24 октября 2020 г. 02:19

Каждый из нас умрет. Да-да, и ты тоже.

И планета после нашей смерти не перестанет вращаться, люди не перестанут ходить на работу, дети не перестанут рождаться, солнце не перестанет вставать каждое утро на востоке. Мир не содрогнётся, он продолжит работу в штатном режиме. Только уже без нас.
Перешагнет хладеющее тело и пойдёт дальше.

Чем быстрее каждый это осознает, тем большее одолжение он себе сделает.
Мы все любим преувеличивать собственную значимость, поэтому мысль о том, что после нашей смерти не изменится ровным счетом ничего, вызывает отторжение, мы постоянно гоним её прочь.

Как же так? Как все винтики мироздания посмеют проложить крутиться, если будет отнято то, что представляет для нас наибольшую ценность: наша жизнь?

Умиротворенная или грязная, быстрая или мучительно медленная, болезненная или тихая – смерть настигнет каждого из нас.
Есть ли смысл тратить короткую человеческую жизнь в попытке убежать от неизбежного?

Смерть, как бы парадоксально это ни звучало ты, тоже часть жизни. Логически завершающий ее этап.

Дженнифер Уорф очень много размышляет в книге о действительной необходимости медицинского вмешательства в естественный ход вещей, об эвтаназии, о невысоком показателе успешности сердечно-легочной реанимации в долгосрочной перспективе, об табуированности темы смерти в нашей повседневной жизни, об умирании самого человека или умирании кого-то из его близких.
О том, что большинство из нас умрет в больничных палатах или домах престарелых, в одиночестве, единственным звуком которого станет бездушное пиканье различных подключённых к нам медицинских приборов.

«Я размышляла о смерти всю жизнь, но без страха и отчаяния. На самом деле эти мысли были стимулом для всех моих многочисленных занятий и интересов – жизнь коротка, наслаждайся ею, пока можешь. Если вы не можете посмотреть в глаза смерти, как вы можете наслаждаться жизнью? Или, другими словами, невозможно прожить жизнь во всей полноте, если бояться смерти, которой все равно не избежать».

Через полгода после первой публикации «Посреди жизни» в 2010 году Дженнифер Уорф поставили диагноз: рак пищевода с метастазами в костях.
Она дописала послесловие к книге в апреле 2011 и через месяц после этого скончалась.

10/10, сильно отозвалось️
Невероятно, но факт – книга о смерти смогла стать для меня в разы более эмоционально воодушевляющей и жизнеутверждающей, чем все куриныебульоныдлядуши вместе взятые.

Отдельно хочу отметить два момента.
1. Совершенно спокойно можно читать в отрыве от трилогии «Вызовите акушерку», произведение самостоятельно на 146%.
2. Уорф – единственный автор, которой я разрешаю настолько религиозно толерантный текст. Ее вера настолько уместна, чиста и персональна, что вопросов об агрессивном насаждении собственных взглядов не возникает вообще.