Hatred

24 октября 2020 г. 02:06

5 У него есть имя!111

Перед нами история 28-летнего неудачника, которому абсолютно случайно (?) выпадает второй шанс — сам Смерть вдыхает в него сущее и предлагает официальную стажировку в "Агентстве". Неделя и либо нашего друга ожидает стабильная работа с приличным соцпакетом и дружным коллективом, либо повторное умерщвление любым понравившимся способом.

Да, книга о зомби. Но это не классические, уже набившие оскомину, живые мертвецы, алчущие мозги. Здесь зомби потерянные и жаждущие лишь одного — покоя.

Вот кредо ходячего мертвеца:
Я хочу, чтобы все от меня отстали. Если от меня не отстанут, я буду защищаться. Если защититься не смогу — попытаюсь убежать. Если не смогу — приму всё, что придётся.
Я не изменюсь. Если изменение угрожает мне, я приложу усилия, чтобы предотвратить его. Если изменение вероятно, я сохраню то, что смогу. Если оно неизбежно, приму всё, что придётся.
Я подчинюсь. Если не могу подчиниться — воспротивлюсь. Если на моё сопротивление ответят — сражусь. Если меня победят — приму всё, что придётся.️
Как по мне, то это одно из ярчайших описаний клинической депрессии в художественной литературе — от описания вида и увечий гг, до его мыслей и манеры поведения.

Соответственно и воспринимать данную книгу стоит как некую притчу, которая позволит найти ответы на основные экзистенциальные вопросы.

Отдельно хочу выделить яркие луки, которые носили работники "Агентства", их помощники, стажёры и клиенты. Особого внимания заслуживают надписи на футболках: "Власть мёртвым!", "Друг семиокого агнца", "Мёртвые делают это лёжа" и т. п. Стоит так же упомянуть, что коллегами полуживца могут стать легендарные шофёры Апокалипсиса: Смерть, Мор, Глад и Раздор. Так же меня порадовали отсылки к предметам масскультуры и всплакнула при упоминании доисторических гаджетов.

P.S.

Касаемо имени
Сэм! Его зовут Сэм! Он сам выбрал это имя в конце первой книги.