BooKeyman

23 октября 2020 г. 21:22

Порой страх хватает за тестикулы во время прочтения книги своей костлявой рукой - вроде той, которая вылезает из темных углов на страницах повествования, сопровождая своей появление страшной вонью и мышино-крысиной возней. Я бы назвал этот хоррор эталонным - здесь нет каких-то бесполезных сюжетных ходов "ради объема", тонны теории и пустых диалогов; сюжет в меру затейлив, и прямо рассчитан на то, чтобы вы пускали предательского шептуна при шорохе за стеной и виде следа разводов на стене и потолке.
Вкратце по сабжу:
1. Сюжет вполне сносный. Тема секты сама по себе не оригинальна, но в умелых руках ещё способна заиграть новыми красками, особенно приправленная мистическими штрихами.
2. Персонажи. Порой кажутся немного ходульными, но в для раскрытия темы - самое то. По крайней мере, их логика поведения вполне соответствовала реальному поведению людей в экстремальных ситуациях.
3. Злодеи. Поначалу казались уберменшами, но от страха, как говорится... Если давать сравнения, то это скорее лавкрафтианские уроды из младшего пантеона мифологии мэтра, расходный материал под взрывы и стрельбу. Впрочем, в книге как таковой и босс обозначен только по ходу сюжета, концовка выйдет достаточно сумбурной для страниц ожидания.
4. Атмосфера и саспенс очень добротны, но опять же, если вы читаете книгу в соответствующей обстановке. Никогда не понимал прочтения хоррора в многолюдных местах, от этого весь кайф теряется.
Для себя книге поставил твердую пятерку. Да, на вкус и цвет товарищей нет, но книга имеет достаточно много положительных черт, и держит в напряжении до конца.