utochka_books

23 октября 2020 г. 19:41

5 Пернатые горожане

Вообще-то “Птицы в городе” – книжка для детей младшего школьного возраста, но мы ведь все в душе дети, правда?)) Вот напишу сейчас отзыв и пойду наклейки клеить в журнал “Вечеринка банды пушистых модников”)

На самом деле я не такая уж поклонница птичек (уточки – исключение), но у этой книги такое классное оформление, что я не могла ее не купить. В ней рассказывается про множество городских птиц, которые всем хорошо знакомы – голуби, вороны, синицы, воробьи, чайки… Все птички разделены по местам обитания и каждая из них прекрасно проиллюстрирована. Рисунки очень красивые, да и в целом цветовая гамма книги очень приятная. Интересная фишка – на каждой странице есть QR-код, перейдя по которому можно послушать, как поет та или иная птичка. Некоторых из них я не помню по виду, но точно когда-то слышала их песню)

Помимо общих характеристик для некоторых птиц автор приводит разные интересные факты, например, пару сотен лет назад люди собирались, чтобы послушать песню соловья (они правда красиво поют), снегири прилетают только в холодные зимы, а валяющихся на снегу свиристелей, которые наелись перебродивших ягод, стоит аккуратно положить в более теплое место)) Из книги также можно узнать, как запилить кормушку, куда и как улетают на зимовку птицы, из чего состоит гнездо и многое другое.

Кроме того, книжку можно использовать как дневник орнитолога – отмечать, каких птичек увидел и что они делали. Здесь даже наклеечки есть (да, я их люблю)! В общем, максимально интересная и приятная книга. Если бы я была ребенком, я бы точно после прочтения побежала в парк высматривать пернатых)) Да и сейчас на улице больше внимания стала на них обращать.

картинка utochka_books