23 октября 2020 г. 18:19

5 "Книга намного круче, чем я думал"

Написать рецензию на собственную книгу я, конечно, не могу. Но могу поделиться тем, что написали о ней другие читатели.

"Книга получилась, на мой взгляд, совершенно уникальная. Умение автора задавать непривычные вопросы в отношении привычных вещей научит читателя не принимать на веру устоявшиеся мифы только лишь потому, что их уже много раз повторяли. Благодаря исключительной тщательности и скрупулезности автора в работе с архивами и первоисточниками, мы можем познакомиться с огромным массивом малоизвестных или просто забытых книг, документов, фактов. А литературный талант автора позволит получить удовольствие от прочтения этой увлекательно написанной и во многом детективной истории самому широкому кругу читателей".
Александр Кондратьев, к.б.н., зам.директора по научной работе Института биологических проблем Севера, ДВО РАН. Один из ведущих российских специалистов по гусеобразным птицам

"Есть такой жанр в научной литературе — коллективная монография. Собираются ученые разных специальностей и описывают один и тот же объект, каждый со своей точки зрения, с позиций своей науки. При удачном подборе авторского коллектива получаются интересные книги, дающие объемное представление об описываемом. В этой книге такой же эффект достигнут одним-единственным автором.
Если бы я не был знаком с этой книгой с момента зарождения у Александры самой ее идеи, то решил бы, что ее писало много специалистов, хороших и разных: биологи, историки, религиоведы и страноведы, этнографы и материаловеды, искусствоведы и охотоведы, литературоведы и краеведы. А чтобы они не впадали в научное занудство, с ними работал и ещё и журналист-публицист.
Но нет, всё это - хоть и с помощью множества консультантов - сделал один-единственный человек. Я не представлял, что можно в одиночку переработать такой объем материала и так его преподнести читателю.
Отдельного восхищения достойны иллюстрации Марии Сергуниной и вся работа Геннадия Александрова по дизайну, верстке и подготовке фотографий к печати, а особенно - по обработке архивных фотографий. Фотографии столетней давности выглядят очень достойно".
Александр Черницкий, д.б.н., участник учетов гаги и сбора пуха в Кандалакшском заповеднике 1965 и 1966 годов.

"В выходных данных книги указано семь редакторов, и я, как один из перечисленных, получил свой экземпляр. Должен признаться, что книга намного круче, чем я думал. Видимо, потому, что редактировал в основном детали, связанные с биологией птицы, в общих чертах мне знакомой. А особенно удивительных подробностей о биологии гаги книга, как мне казалось, не содержала. Но теперь, листая том, понимаю, что сведения о биологии там, конечно, есть, в том числе скрупулёзно собранные данные о структуре и свойствах гагачьего пуха, однако их не так легко найти в книге объёмом почти 500 страниц. Большую часть книги занимают рассказы о непростых судьбах людей, так или иначе связанных с изучением гаги, с её охраной или с организацией промысла гагачьего пуха. Это исландцы, про которых мы совсем не знаем, это сгинувшие в лихие годы XX столетия наши соотечественники, про кого мы знаем очень мало, это и специалисты, жизнь которых сложилась более удачно, но собранные Александрой архивные сведения и фотографии и здесь дают новый материал. Наконец, в книге много сведений по истории естествознания, декоративного и изобразительного искусства, конечно, о тех страницах истории, которые связаны с удивительной северной уткой. Остаётся добавить, что качество печати высочайшее, а оформлена книга настолько любовно, как редкие коллекционные издания. Очень рекомендую".
Павел Квартальнов,
к.б.н., ст.н.с. биологического ф-та МГУ

Больше отзывов на книгу на https://www.alexandra-goryashko.net/reviews.htm

Отзывы на книгу "Дикая птица и культурный человек"

Книга и в самом деле прекрасная!
Спасибо!