SedoyProk

23 октября 2020 г. 16:40

5 Всесокрушающая совесть

Когда человек во сне совершает несознательные действия (например, ходит), это сомнамбулизм*. Очень многие исследователи оспаривают нахождение человека в сомнамбулизме, когда он совершает сложные действия. О подобном случае в рассказе Чехова.

Оценщик сторожит в закладной лавке материальные ценности в ночь под Рождество 1882 года. Особую жуть ночному дежурству придаёт погода. «Бывают погоды, когда зима, словно озлившись на человеческую немощь, призывает к себе на помощь суровую осень и работает с нею сообща. В беспросветном, туманном воздухе кружатся снег и дождь. Ветер, сырой, холодный, пронизывающий, с неистовой злобой стучит в окна и в кровли. Он воет в трубах и плачет в вентиляциях. В темном, как сажа, воздухе висит тоска... Природу мутит... Сыро, холодно и жутко...» Ну, а там, где жутко, быть беде.

Богатое воображение оценщика рисовало ему весьма странные картины. С ним говорили заложенные вещи – «Пусти нас домой!.. - плакали они, казалось мне, вместе с ветром… -Ради праздника отпусти! Ведь ты сам бедняк, понимаешь! Сам испытал голод и холод! Отпусти!». В окно мерещились ему заглядывающие человеческие лица. В общем, для приличного хоррора вполне достаточно материала. Талантливый режиссёр снял бы вполне страшный фильм ужасов.

Сильное влияние на оценщика оказывала усталость, так как накануне праздника в лавку ломился народ, чтобы получить хоть какие-то деньги в заклад за свои вещи. А на эти средства можно было праздник отметить и подарки близким купить. Проработав целый день, оценщик так был утомлён, «теперь не спал, ворочался сбоку набок и чувствовал себя жутко...»

Такое стрессовое состояние не могло не подействовать на человека. Забывшись беспокойным сном, он стал наблюдать кошмарные вещи. Как бородатый старик и высокий худой парень грабят охраняемое им помещение. "Какой нехороший сон!... Как жутко! Проснуться бы". Ему снилось, что он взял из-под подушки револьвер и наставил его на воров. Те стали слезливо умолять его отпустить их, одновременно какая-то старуха под окном жаловалась на бедность. И у оценщика сжалось от боли сердце. Не просыпаясь, он стал пихать ценные вещи в карманы старика и парня – «Берите, скорей!... Завтра праздник, а вы нищие! Берите!» Так во сне и помог обворовать вверенное ему помещение. И сам же удивляется – «Бывают же такие странные сны!» Тут же появляются хозяин с городовыми.

Теперь уже оценщик видит во сне, как он сидит в другом месте, где городовой говорит ему – «Ишь ты! Что под праздник задумал!" Очнулся оценщик только утром. Через месяц его осудили. Суд принял сон за действительность.

Антон Павлович очень тонко передаёт странные границы между сном и явью, психологические нюансы состояния оценщика. Как мне показалось, главной причиной произошедшего с ним именно стресс от переутомления, тяжёлого состояния, а главное, от сочувствия бедным и униженным людям. Совесть постоянно корила его, поэтому жуткая ночь привела к тому, что он реализовал свои глубоко скрытые душевные порывы помочь нуждающимся. Осуществил оценщик это бессознательно, находясь как бы во сне.

Фраза – «Да, я сам был бедняк и знал, что значит голод и холод. Бедность толкнула меня на это проклятое место оценщика, бедность заставила меня ради куска хлеба презирать горе и слезы. Если бы не бедность, разве у меня хватило бы храбрости оценивать в гроши то, что стоит здоровья, тепла, праздничных радостей? За что же винит меня ветер, за что терзает меня моя совесть?»

Прочитано в рамках марафона «Все рассказы Чехова» # 480
*Сомнамбули́зм (от лат. somnus — «сон» и ambulo — «ходить», «передвигаться»; ноктамбули́зм (от лат. nox, noctis — «ночь»), снохожде́ние, устар. лунати́зм) — расстройство парасомнического спектра, при котором люди совершают какие-либо действия, находясь при этом в состоянии сна