Tayafenix

8 июня 2012 г. 23:59

Эдуард Лозанский, советский физик и публицист, переехал в 1976 году в США, получил там гражданство, хоть и с перипетиями, но перевез туда свою жену, а теперь, создав Американский институт в Москве, часто навещает былую Родину. Судя по этой книге, он очень переживает за былую Родину, и американцем себя не считает. Книга интересна с точки зрения человека, знающего конъюнктуры обеих стран, при этом, хорошо образованного человека, историка, который может понять глубинную суть происходящих в мире событий. Интересен его взгляд на отношения в большом треугольнике Россия - Америка - Китай. О соотношении сил, думаю, в той или иной мере знают все, а вот что делать, с кем быть с Западом или Востоком - об этом спорят уже не первый век в нашей стране. Мне кажется, взгляд Лозанского очень прагматичен на этот вопрос, а к конкретным предложениям нашему правительству стоило бы прислушаться. Единственный, на мой взгляд, минус книги состоит в том, что историк очень увлекся историей, что не удивительно, и три главы полностью посвящены трем разным историческим событиям, освещенным ну очень подробно. Не скрою - было очень интересно, т.к. многих фактов из перечисленных я не знала и открыла себе что-то новое, но все-таки эти главы уж слишком подробны, освещают они события вплоть до конкретных фраз их участников. Для такой книги - это большой отход в сторону, его можно было бы и подсократить.
В целом же можно сказать, что в этой книге есть некоторые интересные и полезные идеи, и современным международникам-политологам стоит ее почитать,т.к. вопрос, затрагиваемый в ней очень важен для внешней политики России.