moorigan

О да, я эксперт!

23 октября 2020 г. 09:46

"Американская ржавчина" Филипа Майера - книга одновременно плохая и хорошая.

Почему плохая. Во-первых, примерно две трети вам будет безумно скучно. Нудная однообразная тягомотина - вот как бы я охарактеризовала происходящее, вернее, непроисходящее. Есть завязка: гениальный мальчик по имени Айзек решает убежать из дома. Его цель - Калифорния, университет Беркли, высокая наука. Для этого он крадет у отца-инвалида 4 тысячи долларов и отправляется в путь. Его лучший друг Билли Поу соглашается немного проводить Айзека. Практически сразу же ребята попадают в неприятности - сталкиваются с компанией бродяг. Завязывается потасовка, и один из бездомных оказывается убитым. Теперь героям предстоит сделать нелегкий выбор: брать ли на себя ответственность за случившееся? После довольно динамичного начала следует вялотекущее продолжение. Герои рефлексируют, возвращаются мыслями в прошлое, размышляют, как бы оно вышло, если б в свое время они сделали другой выбор и тэдэ. В основном они ноют, пусть даже и у себя в голове. От их нытья довольно быстро устаешь. Всех персонажей безумно жаль, ибо они закованы в обстоятельства, которые, правда, со стороны выглядят не крепче паутины. Ни к кому из персонажей не проникаешься симпатией, потому что это скопище ноющих неудачников. Гениальный Айзек прикидывается аутистом. Спортивный Билли прикидывается придурковатым. Любящая мать Грейс прикидывается нимфоманкой. Любящая сестра Ли успешно прикидывается кукушкой. А нет, вру, один персонаж мне все же приглянулся: шериф Харрис. И какого черта он связался с этой семейкой и полез в это болото? Любоффф, что тут скажешь. Ближе к концу книга раскочегарится, что-то начнет происходить и вывернет на нереально оптимистичный финал. Ей-богу, если б кто-нибудь умер, я б еще полбалла накинула.

Во-вторых, это очень мужская книга. Это и плюс, и минус одновременно. С одной стороны, я ничего не имею против большого количества мужских персонажей, их психологических портретов и сюжета, в первую очередь связанного с мужским бытом. С другой, но не в ущерб женскому же. Я не из тех безумных радикальных феминисток, которые считают, что женские персонажи должны быть в любой истории, даже если это противоречит правде жизни. Но если ты вводишь женщин в свое произведение, отыгрывай их до конца. Не надо брать один типаж - безответственная бабища в данном случае - и множить его с усердием, достойным лучшего применения. Мать Айзека, утопившаяся ни с того ни с сего, Ли, сбежавшая от семьи так, что пятки сверкали, Грейс, профукавшая будущее сына и свое заодно ради мужика в койке, - все это одна и та же женщина. Она настолько схематична, что отличительные особенности этих трех образов от меня ускользали, в итоге женщины романа были мне не интересны. Очень большая жаль.

Теперь почему хорошая. Это очень правдивая книга об экономическом кризисе в США в начале 2000-х. Огромные средства из национального бюджета тратятся на войну в Ираке, а не на стабилизацию внутреннего рынка. Производства массово выводятся в страны Юго-восточной Азии, где труд, аренда, ресурсы - все дешевле, а население Штатов тем временем испытывает все тяготы безработицы. Действие происходит в маленьком городке, жизнь которого совсем недавно крутилась вокруг сталелитейного гиганта. Но вот градообразующее предприятие закрылось, и у жителей Бьюэлла осталось не так уж много вариантов: либо ты уезжаешь в большой город или другой регион, где есть работа, либо влачишь жалкое существование на пособие, перебиваясь случайными заработками. Знакомая ситуация, не так ли? Страна с большой территорией, милитаристскими замашками и неумением равномерно распределять экономические центры столкнется с теми же самыми проблемами. Если смотреть еще глубже, то становится очевидным, что такое развитие неизбежно. Производство будут оптимизировать все больше и больше, опираясь уже на роботизированную технику, а не на людей. Технологии и интеллектуальные ресурсы будут значить гораздо больше, чем ископаемые и территория. Один беспилотник обладает большим военным потенциалом, чем несколько тысяч солдат. Один робот на конвейере может сделать больше деталей лучшего качества, чем тысяча рабочих. Нравится нам это или нет, таковы реалии будущего, и надо строить стратегии развития учитывая это. Страшно, что миллионы людей в таком будущем рискуют оказаться просто ненужными. История городка Бьюэлл, описываемая в романе, лишь начало этого пути.

Экономический кризис приводит к кризису социальному. Без перспективы устроиться на высокооплачиваемую работу у людей пропадает стремление хоть чего-то добиваться. Людей охватывает опасная апатия, когда работать и учиться смысла нет, но растет преступность, домашнее насилие, употребление алкоголя и запрещенных веществ. Город деградирует на глазах. В таком ключе мне все-таки ближе Айзек, который мечтает отсюда сбежать, пусть и не совсем честным путем, нежели Билли, согласный в это болото погрузиться. Особенно обидно, что судьба дает ему множество шансов, которые он спокойно спускает в унитаз. Билли Поу - ярчайший пример ржавчины, которую автор вынес в название. Куда лучше оставаться в Бьюэлле, пить пиво, стрелять оленей и размышлять о том, как все несправедливо устроено, чем взять себя в руки и начать действовать. ПРичем вокруг все жаждут помочь Билли - вытаскивают его из неприятностей. которые он сам себе нажил, содержат его, ищут ему работу, помогают с колледжем и тэдэ. Но Билли слишком проржавел, чтобы эту помощь принять. И даже не получается по-настоящему его винить - он лишь печальное отражение настроений родного города.

Роман, написанный сыро и рвано, интересен в основном благодаря тому, что рисует правдивую картину жизни в Америке, "стране безграничных возможностей". Интересен, потому что показывает творческое развитие автора, полюбившегося многим своим романом "Сын" . Интересен, потому что рассказывает о настоящих, живых людях, хотя на мой вкус, людей было маловато. Это очень интересная задумка - писать роман об экономике как жизненной определяющей, но мне больше нравится, когда автор отталкивается от индивидуальной истории и через ее призму показывает историю общества, а не наоборот. И все же, несмотря на все сказанное, книга не столько плохая, сколько хорошая.

Прочитано по совету ElenaKapitokhina . Чип, спасибо, книга в конце концов зашла.

Ей-богу, если б кто-нибудь умер, я б еще полбалла накинула.

)) Вот понимаю на самом деле.

Угу, а то был такой депресняк депресняком, а в финале у всех все хорошо, и зажили они долго и счастливо. Тьфу

ХЭ должен быть в тему, а не притянутым за уши вопреки общей тональности книги.