23 октября 2020 г. 05:04

Смешанные впечатления книга оставила. Но любовная линия и правда красивая.

С одной стороны, в рамках ромфанта история довольно необычная. Тут практически высмеивается финт с родственными душами — сужеными, предначертанными друг другу судьбой. Получилась довольно реалистичная версия [в рамках хэппиэнда]. Да, вначале главная героиня ведет себя, как полная дурочка, но меня это даже и не раздражало. Наверное, все девушки где-то глубоко в душе хотели бы принца на белом коне, который придёт и решит все проблемы, и коль уж он ниспослан высшими силами, то ну никак не может оказаться негодяем, всему должно найтись объяснение. Все хотели бы, да не все столь наивны. Но и в другую крайность — полное отрицание и неверие — тоже не стоит с головой бросаться, как показывает автор на примере подруги. В своём жанре история свежа, герои не бросаются в омут любви, попререкавшись чисто для огонька.

Но-о-о... Если отмахнуться от волшебного флёра — а он в этой истории еле уловимый, магический мир не особо отличается от реальной деревни, — получится типичная мелодрама с телеканала "ОРТ". И вот честно, я их очень не люблю, раздражают. А ещё меня раздражает извечное "Баба должна хранить очаг, это её главное предназначение".

Как водится, решающее слово в спорных случаях остаётся за авторским мастерством. И, пожалуй, стиль Юлии Шолох мне понравился. Казалось бы, 500 страничек, но они улетели на одном дыхании за два вечера, отрываться вообще не хотелось. Бодренько, неслащавенько, но и не пресно. Правда, и слушала я аудиоверсию уже знакомой мне Ирины Зубковой. В целом, слушалось хорошо, диссонанса между голосом и историей лично у меня не возникло. Но вот в плане интонаций в этой книге я не всегда была с исполнительницей на одной волне.