Merkurie

8 июня 2012 г. 18:36

Книга представляет собой глубокий анализ огромного количества серьезной литературы на тему монашества, веры, религии, духовного совершенствования, а также мысли и впечатления автора о смысле жизни и христианстве в целом. Просто потрясает эрудиция Монахини N, обилие фактов, сколько же книг она прочла, как хорошо и легко разбирается в современной литературе! Причем нет никакого осуждения, критики и прочих негативных эмоций, здесь есть большое количество историй из жизни монастырей, известных и не очень подвижников христианства, просто монахов."Гениальных монахов раз-два и обчелся: церковная память за две тысячи лет сохранила так мало имен: святцы уместятся в одну тонкую книжечку. И пусть только эти имена важны, значимы, весомы, только они есть, только о них, редчайших, об их удачах и срывах произносится от века всякое слово". Насколько тяжел и тернист их путь, особенно в современном мире ("третья птица" - это современное монашество). При всем при этом, книга написана с большой любовью к людям вообще, содержит много интересных фактов, например: "Афонские греки, посетившие Санкт-Петербург, удивили местных монахов, попросившись на могилу Достоевского, где отслужили панихиду; оказалось, их старец обязывал своих чад читать романы нашего гения наряду со святыми отцами, считая, что именно Достоевский открыл миру правду о человеке…". Думаю, что книга будет интересна всем, кто интересуется христианством.