NordeenSullenness

Эксперт Лайвлиба. Кто? Я?

22 октября 2020 г. 23:49

4.5 "Это дело рук человека."

Это одна из немногих книг, которым внушительный объём ничуть не вредит.
Этот детектив в декорациях Америки XVII века отлично держит внимание. Этому способствует переключение с непосредственно расследования то на бытовые подробности, то на мысли и чувства главного героя, то на погоду или экскурсы в прошлое героев. Таким образом, не успеваешь утомиться однообразием.

Сюжет, вкратце, таков. В юном американском поселении Фаунт-Роял жизнь угасает, не успев закрепиться на неприветливой земле. Все несчастья приписывают женщине. Рэйчел Ховарт назвали ведьмой и обвиняют в умышленном уничтожении городка и в служении дьяволу.
Провести суд над ведьмой должен магистрат Вудворд из Чарльз-тауна. Однако клерк магистрата, Мэтью Корбетт, не считает представленные свидетельства достаточными для признания вины Рэйчел. Любопытный, живой, незашоренный ум молодого человека заставляет его предпринять собственное расследование.

Обстановочка в книге, конечно, неаппетитная. Дикая земля, тёмные люди, антисанитария и убогая медицина. Плюс индейцы (довольно кровожадный народ), плюс множественные похабные шуточки и подначки (а что ещё бывает на уме у грубых, необразованных мужиков?).

Сцена с кузнецом и его лошадью вообще... н-да. Я понимаю, в детективе должны быть отвлекающие маневры, побочные линии и прочее. Но не обязательно же так тошнотненько.

Само расследование очень интересное. В конце, когда некоторые детали уже прояснились, и некоторые варианты были отброшены, я сумела догадаться о личности злодея. Но его мотивы, отдельные подробности его деяний и, конечно, дальнейшая судьба заставляли дочитывать с неослабевающим интересом.
К сожалению, после всего, что было, личность и мотивы негодяя показались мне мелковаты. Предполагалось что-то такое инфернальное, а оказалось...

Зато концовка книги порадовала меня развитием характера и судьбы главного героя. Хороша и любовная линия: все так, как здесь надо. В предлагаемых обстоятельствах я бы возмутилась каким-то иным её течением и исходом.

Кстати, об Исходе. Единственное, чем я осталась недовольна, это то, как закончилась линия проповедника. Нельзя же такого бесячего персонажа так просто и бледно "закруглить".
У меня он вызвал ассоциацию с "праведной" кликушей из фильма "Мгла". Интересно, я одна испытала злорадное ликование, когда её пристрелили?

Примерно половину книги я слушала в озвучке И. Князева. Начитка понравилась, воспринимается легко. "Разноголосость" чтеца просто удивила. Особенно здорово удался некий беззубый старикашка, жаль, что его эпизод такой маленький. Единственное замечание: под конец меня утомило, что абсолютное большинство мужских персонажей говорит так, словно они пьяные или блатные, или постоянно гоняют во рту жвачку. Понимаю, что публика соответствующая, но это действительно утомительно.

В целом, я очень довольна книгой. С удовольствием продолжу знакомство с автором.
Кто ещё не читал, рекомендую.

картинка NordeenSullenness

Лампомоб 2020. Огромное спасибо MccainSands за превосходный совет!
Книжное путешествие. Мотель "River Glen".
Моя глубокая признательность замечательным Ullen и dee_dee за то, что я познакомилась с аудиоверсией книги.
Трактир "Чердак". Игра "Кавардак в библиотеке".

Очень удивилась твоему упоминаию меня. Ведь я-то книгу не читала. Но приятно ))
Так что: всегда пожалуста. Обращайся )

Грех не поблагодарить доброго человека за помощь :)

Рада, что внесла небольшой вклад в приятные эмоции)

Вообще-то вклад довольно заметный получился))

...когда некоторые детали уже прояснились, и некоторые варианты были отброшены
Бочки! Такая ниточка была многообещающая)
Дождалась всё-таки твоих впечатлений. А продолжение будешь слушать?

Да там немало было многообещающих ниточек. Хоть тот же мешок кузнеца)) я думала... ладно, без спойлеров)
Продолжение уже точно не в этом году. Игры горят. Впрочем, это мое нормальное состояние)))

Я как фразу услышала ключевую, сразу определилась.
Регистратора конечно жаль( мы б ему укольчик пару раз и никаких последствий.
А я по клубу заявила продолжение. Уж очень хочу узнать как Мэтью дальше жить будет - рука, место и вообще)

Мне тоже интересно, но у меня пока "все билеты проданы" ))
Придется подождать новой встречи с Мэтью.

Может так случиться, что я подогрею твое нетерпение очередной порцией трактирных историй и песнопений)

Ну-ну)
Куплеты, кстати, зачетные были))))

;))) не буду возражать;))

Очень рада, что угадала с книгой ^^ Аж самой перечитать захотелось!