Penny_Lane

Пишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)

22 октября 2020 г. 17:55

Вот бывают 4D аттракционы в торговых центрах, жуткий выкидыш маркетинга и компьютерных технологий, так вот и эта книга для меня оказалось такой кабиной света звука и ощущений, 4D роман, где всё так знакомо и отчасти происходит в собственной жизни прямо сейчас - утрата отношений с партнером, орущие дети, стареющие родители, измены, дележка имущества, воспоминания о ушедшей молодости. Едко и злободневно. По сути незамысловатый классический сюжет с героями, не терпящими друг друга, но запертыми в одной комнате. Получилось очень кинематографично, так что в голове сразу же возникают типичные кадры из американских комедийных фильмов.
После смерти отца семейства, его четверо детей собираются в отчий дом на "шиву" - семидневный траур, принятый у иудеев. Они должны смиренно сидеть с утра до вечера в доме и принимать бесконечный поток гостей с соболезнованиями, а попутно держаться вместе и перешагнуть через старые и новые обиды. Зачастую автор, вместо более глубокого раскрытия характеров персонажей, попытается спарить их между собой во всех возможных вариациях, но это ничуть не портит сюжета романа. Много циничного юмора, чуть похуже чем английский,но лучше чем у других еврейских писателей, вместе с едкими замечаниями о ежедневных переживаниях человека за порогом тридцатилетия вписывают эту книгу в топ лучших трагикомичных романов двадцать первого века.