mariya_mani

Любитель радостных книг

22 октября 2020 г. 17:50

С барханов на солончак ночью заполз песчаный удавчик. Ему повезло. Он отлично поохотился, кого-то съел и раздулся до неузнаваемости - настоящая колбаса. Сытого удавчика одолевает лень. Ему бы возвратиться на бархан, где так легко зарыться в песок. Нашёл первую попавшуюся норку, но в неё поместилась только передняя часть тела, остальное осталось торчать снаружи. Осторожно вытащил его из норки, чтобы сфотографировать, и положил на чистое место. Ему бы, такому сильному, вырваться из рук, убежать, но куда там, если живот набит до отказа. Свернулся пирамидкой, лежит, даже язычок высунуть ленится...

И такой любовью и нежностью к окружающему миру наполнена вся книга, с первых и до последних строчек. От весны до зимы в пустыне Сарыесик-Атырау в Прибалхашье.

Мариковский настолько внимателен и чуток к природе, что я просто поражаюсь. Этой деликатности и бережности к природе автор делится и мягко, не заметно для самих себя, учит читателей книги. Учишься любить, беречь и ценить окружающий тебя мир так незаметно, так радостно, широко открытыми глазами, что не замечаешь, как уже любишь этот мир вокруг себя.
Любишь этих вот насекомых, растения, животных, цветы и деревья далёкой пустыни. Они тебе не чужие, а свои, знакомые и от этого, от этой радости, мне хочется тихонечко попискивать от восторга. И рассказывать другим людям, как же удивителен мир вокруг нас.