22 октября 2020 г. 16:50

"Поправка-22" — книга к которой я долго не могла подступиться выжидая подходящее время. И не смотря на то, что я знала о сатире и абсурдности в данном произведении, я все равно оказалась к нему не готова.

Странности начинаются уже с первых страниц и продолжаются до самого конца. Как, например, когда главный герой подписывается "Вашингтон Ирвинг", а когда ему это надоедает, меняет на "Ирвинг Вашингтон". Так, страница за страницей читатель недоумевает и задается вопросом "что я вообще читаю?". А потом появляется он, персонаж с именем Major Major Major Major, и тут ты понимаешь что нужно себя отпустить и следовать за всяким бредом не пытаясь его понять. Мне даже стало интересно как перевили его имя: Майор х4 или же как-то по-другому. Продвигаясь все дальше и дальше по книге, я стала замечать что мне становится интересно.

— Почему люди приезжают на Мальту за яйцами если они там такие дорогие?
— Потому что они всегда так делали.
— Почему не Сицилия?
— Потому что так они никогда не делали.

Этот маленький диалог в моем вольном переводе довольно хорошо отражает суть книги. То что на первый взгляд кажется бредовым, на самом деле несет в себе смысл. Конечно порой мне хотелось больше этого смысла, больше некой структуризации и цели. Но "Поправка-22" совсем не такая книга, ее нельзя сравнивать с другими произведениями и анализировать по модели классиков. Достойна ли она внимания? Безусловно. Подойдет ли она именно вам? Не узнаете пока не прочтете.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"