8 июня 2012 г. 11:38

Книга начинается с разговора Хоупа с таксистом, который везёт музыканта из аэропорта и отзывается о классической музыке как о "Riсh people's music". Этот разговор натолкнул Дэниела Хоупа на мысли о том, какое место занимают концерты классической музыки в XXI веке, почему они теряют популярность и что можно сделать для того, чтобы люди обращались к классике. Далее он приглашает своих друзей - молодую супружескую пару, ни разу не бывавшую на концертах классической музыки - на свой концерт, и вся книга как бы вытекает из бесед, которые они ведут перед этим концертам. Получается, он словно отвечает на вопросы людей, которые очень мало знают о классической музыке, но хотели бы узнать больше, понять, что происходит на концертах, какая бывает музыка и так далее.

Книга читается очень легко и рассчитана на читателей, которые только начинают знакомиться с классикой. Может быть, тем, кто хорошо знаком с классикой и часто бывает на концертах, она даже будет не слишком интересна. Но думаю, это справедливо только для очень немногих настоящих ценителей. Я сама хоть и не совсем далека от классической музыки и закончила музыкальную школу, но мне было очень интересно и не показалось, что многословно.

В книгу включены и разные забавные случаи и даже анекдоты. Многие главы вполне доступны и будут интересны даже маленьким начинающим музыкантам. Например, моей дочке очень понравились разделы о всяких неприятностях, которые могут случиться с музыкантами на сцене, и о том, как они с ними справляются.

Не знаю, как у других, а у меня, как только я начала читать эту книгу, сразу возникло желание, во-первых, сходить на концерт, во-вторых, сходить на концерт именно Дэниела Хоупа, в-третьих, больше узнать об авторе и, может быть, купить его диск (мало возможно, судя по всему, в России). Мне кажется, это как раз и есть то главное, ради чего была написана эта книга.

Большое спасибо за рецензию, люблю книги, посвященные музыке.

Я вот совсем не "в теме" по части классики, но, чувствуя свое упущение, пытаюсь приобщиться. Как думаете, подойдет ли мне эта книга, а то я совсем профан?

Очень подойдёт! Написана она очень доступно и как раз в первую очередь для тех, кто ещё ничего не знает, но хотел бы познакомиться с миром классики.

Сам Дэниел очень приятный человек - я находила в сети его выступления, он очень симпатичный.

Огромное спасибо, будем восполнять пробелы в моей меломании! И выступления посмотрю ;)

Отлично, что существуют такие книги! Спасибо вам за рецензию.
Я в классической музыке разбираюсь, но вот с удовольствием бы прочитала что-нибудь подобное о художниках.

Да, согласна. Я тоже очень плохо знакома с живописью, и было бы здорово, если бы были книги, позволяющие познакомиться с этим миром тем, кто ещё совсем далёк от него.

Спасибо за рецензию. Как раз искала что-то подобное.
Кстати, на этом сайте можно послушать Хоупа и скачать музыку в его исполнении. Правда, очень немного, к сожалению.

О, спасибо! Послушаем с дочкой!