Nina_M

22 октября 2020 г. 16:07

Вот бывает так, что одна случайная встреча оказывается совсем не случайной, даже судьбоносной. Так произошло с молодым пареньком Федей Материным, приехавшим в один совершенно обыкновенный и вместе с тем особенный день из крохотной деревни в Москву. А дальше - закружила его жизнь-история, испытав для начала в горниле войны, а уж потом - в поисках себя, своего места в жизни и искусстве, ежедневном тяжком труде и проверке на истинность, на то, что есть настоящее.
Показательно, что военное время в романе кажется даже более спокойным, чем мирная жизнь, ведь есть приказ, которого нельзя не выполнить, и цель - выжить. Ибо путеводной звездой светит Федору его Нефертити, свидание с прекрасным. А вот студенческие будни, споры в попытках отыскать свою собственную дорогу - настоящее сражение, прежде всего с самим собой. А кроме того, есть еще и подхалимаж, желание выделиться или слиться с толпой (в зависимости от ситуации) у других персонажей. Но больше всего я боялась, что Федор сломается под напором отца, считающего, что мужик должен сеять и орать, а не мазать холсты.
Проверка на подлинность пройдена ✓

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Тур 92.
Большое спасибо за совет, olgavit !