22 октября 2020 г. 11:55

4 Как бы они не поступили - на них очень скоро обрушится могучий удар

Именно эта цитата полностью описывает всю книгу. Первый том - один большой пролог, где читатели делятся на 2 типа: люди, которые читали предыдущие части цикла, и люди, которые, как и я, решили начать с Короны из Ведьминого Дерева. И что-то мне подсказывает, что впечатления от книги очень сильно зависят из какой вы группы.

Возникает вопрос, какой смысл браться за не первую книгу? Смысл такой, что переиздание выходило именно с Короны Ведьминого Дерева, где автор пишет:

Вам нет необходимости читать предыдущие работы, чтобы получить удовольствие от новой серии - действие происходит через несколько десятилетий, и я постарался сообщить наиболее важные детали в данной истории.

И в принципе все верно, историей наслаждаешься, но возникает ощущение, что ты что-то пропустил, что-то важное. Так что в голове возникает такое сравнение, словно когда-то вы играли в шахматную партию. Завершили ее, но оставили все фигуры на местах. И вот спустя годы вы возвращаетесь и видите кучу пыли, начинаете ее убирать, рассматривать каждую фигурку в деталях, никуда не торопясь.

Те кто знаком с первыми книгами, будет наверняка получать огромное удовольствие замечать кучу отсылок к знакомым героям, узнает, что же с ними случилось и по итогу прочитает огромный эпилог с завязкой на новое приключение.

Те кто незнаком, будет раскладывать по полочкам, кто есть кто, догадываться какое у героя прошлое, его достоинства, недостатки и цели. И в результате получит огромный пролог и почувствует, что чего-то не хватает, не хватает испытаний. Я имею в виду, что, например, есть у нас избалованный принц и жизнь должна как-то встряхнуть его, чтобы он понял или не понял, что не прав в своем образе жизни. Он должен стать лучше, либо хуже, но нет. Он просто есть. Нет искры, нет переживаний, нет несправедливости. Те, кто читал Архив Буресвета Сандерсона меня поймут, потому что там невозможно не жить вместе с героями.

Поэтому впечатления от Короны из Ведьминого Дерева у меня смешанные. Мне безумно понравилось читать такой качественно написанный текст, особенно после неудачно выбранной предыдущей книги. Читается очень быстро. Хотя при этом динамики в тексте мало. Много героев, огромный продуманный мир (один глоссарий на 30 стр чего стоит) и много ветвей повествования. В каждой главе что-то происходит, но нет постоянного движения, схваток и т. д. Книга не такая.

Размеренное знакомство - я бы так ее окрестила. И при этом мне понравилось! Вникать в детали, узнавать потихоньку какие расы населяют мир (фейри, гоблины, гиганты, тролли, люди разумеется и другие). И снова повторюсь, чувствуется, что очень многое упускаешь или не знаешь из-за того, что начинаешь не с первой книги. Например, темная богиня. Без понятия кто она после прочтения, но мне любопытно)

Так что я бы советовала читать по порядку все части и не ожидать от романа динамики и постоянных сражений. Я в свою очередь хочу читать продолжение, потому что ожидается что-то эпичное и масштабное, и хочу прочитать предыдущие части, которые по урывкам фраз будут тоже очень насыщенными.

картинка ElaneyaBiscardi