22 октября 2020 г. 11:37

5 До глубины души!

Давно хотела прочитать “Американскую грязь” и вот наконец-то книгу перевели на русский и она появилась в продаже. Несмотря на желание почитать, я не возлагала на роман каких-то больших надежд. Аннотация обещала триллер, его я и ждала. Однако получила нечто намного большее!

Роман цепляет с первых страниц. С самого первого предложения. И не отпускает до конца.

Сюжет пересказывать не хочу, но, если кратко, то Лидия, главная героиня, и ее сын Лука чудом выживают в кровавой бойне, устроенной картелем. С этого момента их жизнь находится в опасности и единственное, что может спасти героев – побег в США. Здесь и начинается их долгий, трудный и опасный путь.

Этот путь – и есть сюжет романа. Сюжет довольно простой и понятный, но это совсем не значит, что он не интересный! Наоборот! Происходящее с героями не дает выпустить книгу из рук, не дает расслабиться ни на секунду. Когда читаешь, думаешь, что закончишь главу и оторвешься от чтения, но дойдя до конца этой самой главы, начинаешь следующую. Книга заставляет переживать за героев и не дает отвлечься ни на что другое, пока их жизни не окажутся пусть и в относительной, но безопасности.

Думаю, других комментариев не требуется. “Американская грязь” – очень интересный роман.

Однако интересных книг много, только цепляют за живое далеко не все. Но эта зацепила, причем сильно. Я прониклась к героям данной истории, они словно стали моими близкими знакомыми. Но, что намного важнее, я переосмыслила свое отношение к некоторым явлениям. В частности, к мигрантам. Раньше я относилась к ним скорее негативно. Включая Евроньюс с утра и видя очередную новость о том, что где-то в Средиземном море застряла очередная лодка с мигрантами, раньше я не испытывала никаких эмоций. Для меня мигранты были никем, но после данной книги, я поняла, что это такие же люди как и я, со своими мечтами и надеждами. Я считаю, что если книга заставляет что-то переосмыслить – это хорошая книга.

Я нашла и недостатки в романе, но они незначительны. Например, мне хотелось бы увидеть больше мексиканского колорита. Еще, во всем, что касалось картелей я не до конца верила происходящему. Тема наркокартелей в латиноамериканский странах мне очень интересна и я отдала много времени своей жизни на то, чтобы изучить ее. Поэтому, читая роман, я порой ловила себя на мысли, что нет, так не бывает. Впрочем, эти минусы притянуты за уши и совсем не значительны. Полагаю, большинство читателей их не заметят.

Так что да, я могу с уверенностью посоветовать “Американскую грязь”!