22 октября 2020 г. 11:06

Общее впечатление о книге положительное, так как она смогла меня захватить так, что чтение заняло всего один вечер. Правда, при этом, не могу сказать, что это показательный образец литературы. Просто сюжет и главная героиня (не смотря на ее туповатость моментами) как-то захватили меня. Книга читается легко, может спокойно занять вам вечерок.

В центре сюжета Клэр (а также ее семья), которая пережила расставание с младшей сестрой в детстве: одной было 9, другой 6. Даже спустя 20 лет не произошло никаких изменений: Элис так и не смоги найти. От нее никаких вестей и новостей. Но вот происходит чудо: младшая сестренка нашлась, пишет письмо и семья готова воссоединиться. Но все будет не так просто и счастливо, как кажется.

Клэр сложно пережить появление нового члена семьи (что замечает только она), который вытесняет постепенно ее от близких, как будто заменяя старшую сестру. Клэр постепенно становится в глазах родных истеричкой, которая творит зло, не признавая этого.

Возможно, именно это чем-то заняло меня, нашло отклик у меня. Я знаю, что такое - терять родных, которые живы и здоровы. Я знаю, что такое ревность. Поэтому история показалась мне живой, настоящей. Поэтому эту историю мне хотелось прочитать. Поэтому мне было важно и интересно, как сложатся отношения Клэр с ее родными. При этом сюжет не оригинальный и достаточно предсказуемый. Лично для меня не было какой-то загадки в этой книге. Жанр определить наверное скорее как психологическая драма, какой-то триллерности или детективности для меня тут не было. Хотя определенная загадка присутствует и все не так просто, как кажется сначала.

Спорным моментом для меня стало слишком быстрое и простое принятие, по сути, чужого человека. Не было каких-то сомнений и вопросов. Не было каких-то принятий семейного уклада, все действия "чужака" воспринимались семьей ближе, чем действия близкого человека. Даже поначалу скептично настроенные люди стали самым добрыми и принимающими. Людьми, которые верят не тому, кто с тобой постоянно был все время. Людьми, которые начинают верить милой мордашке. Даже не ставя под сомнения ничего. Для меня это было странным: как можно кардинально поменять мнение о дочери, жене и матери, перестать ей верить и доверять?

Концовка книги мне не очень понравилась, так как автор как будто попытался добавить остросюжетности, которой тут, на мой взгляд, не было и не должно быть. Как будто автор хотел "выстрелить" концовкой, превзойти себя. Но на меня это не произвело впечатления.