7 июня 2012 г. 18:29

Закрыв глаза, в сердцах я вопрошаю:
Кто я таков? Что о себе я знаю?
Как мелок я, чтобы судить о том,
Что Гёте создал жизни всей трудом!

С душой написанное мудростью - нетленно.
Как оценить, что на века бесценно?
В чем скрыто столько знаний и труда,
И вера в человека навсегда!

Природы тайны мы постичь стремимся,
Величие богов хотим стяжать -
Не в силах даже над собой подняться,
Другими всяк желает управлять!

Мы драпируем способами всеми
Свое безволье, трусость, слабость, лень.

Мечтаем о божественном и светлом,
В душе тая, что часто тень милей.

Хотим проникнуть в суть явлений,
Не углубляясь в суть себя.
И не выносим наставлений,
Но поучаем всех и вся.

Среди житейской суеты
В нас гибнут лучшие мечты.
Все в жизни знает свой черед:
Вы только сейте, урожай придет.

Я не решался взяться за эту потрясающую книгу много лет. Большое спасибо Arlett и виртуальному книжному клубу "Борцы с долгостроем" за вдохновение!

1 2

Браво!

Спасибо, приятно, что Вам понравилось :)

Очень)меня настолько ни одна книга не вдохновляла) Поздравляю с первым закрытым долгостроем!

Большое спасибо друзьям, которые вытерпели рекордное количество цитат в процессе работы над книгой! :)
"Фауст" отключил меня от мира на несколько дней, и на более полное осмысление, пожалуй, уйдет вся оставшаяся жизнь.

И еще не одно прочтение)
А я читала года два назад в университете "Фауста")

Замечательная рецензия. У нас на Лайвлибе мода пошла на сотавление рецензий в подражательной форме. Преклоняюсь пред талантом таких рецензистов!)

Спасибо! Это произведение настолько всем хорошо известно, что было очень сложно что-то о нем сказать, не повторившись, без спойлеров и цитат. Хотелось передать его дух и заинтересовать. Если это частично удалось - я очень рад.

Понравилось, что вы умело вставляли цитаты самого Гёте.

Первая часть поразила количеством выписанных цитат... Была идея сделать целую рецензию из цитат, уверен, что получилось бы интересно, но это было бы слишком "спойлерно" :)

О, как здорово!!! Браво!
Я ещё на стадии чтения цитат восхищалась, а теперь тем более.

Спасибо! Теперь могу с удовольствием вернуться к Довлатову :)

Так-так-так, я буду ждать впечатлений ))

К сожалению, не могу найти сборник Встретились, поговорили в электронном виде, у Вас нет случайно? ;)

У меня бумажная книга. Были бы в Минске - без проблем))
Но я сейчас посмотрела по содержанию сборника - все рассказы и повести оттуда есть на Флибусте поотдельности.

Эх, жаль!

Придется по отдельности читать тогда,
Всего лишь неудобство, не беда )))

А вы скачайте всё содержание этого сборника в отдельную папочку. И будет впечатление целой книги :)

Мои поздравления и аплодисменты :)

«С разбегу двигаться легко». Спасибо Клубу и Вам за благодатный пинок разбег, без вашей помощи я бы долго еще откладывал "Фауста" на потом :)

Браво! Давно собиралась перечитать Фауста, столь небрежно "пройденного" в школьные годы. Вы меня вдохновили. Рука потянулась на полку за книгой. Спасибо!

Когда писал, не смел я и мечтать,
Что эти строки смогут вдохновлять.

Спасибо большое, мне очень дорог Ваш отзыв.

Рука потянулась на полку за книгой.

Вот и моя тоже)))

Меня удивило, что у Булгакова столько скрытых заимствований из "Фауста" - оказывается, Гёте произвел на Михаила Афанасьевича глубокое впечатление.

Среди житейской суеты
В нас гибнут лучшие мечты.

Wastrox мечту мне возродил
И суету притормозил.
Я драпировку сорвала
И в руки "Фауста" взяла.
Спасибо.

Поздравляю с закрытием долгостроя! Как быстро вы его одолели! А я только начала.

Спасибо! Желаю Вам приятного чтения! Вторая часть, написанная Гёте в более зрелом возрасте, идет потяжелее, а первая читается на одном дыхании!

Замечательная рецензия! Кажется, я тоже в числе тех, кто теперь собирается еще раз перечитать)))

Спасибо) Я бы с удовольствием через время почитал в оригинале, но, к сожалению, немецким не владею(

Читала 2 раза, в школе на русском, в университете в оригинале, но боюсь, что теперь оригинал не потяну, давно практики не было(

Бесподобно!

Спасибо