LibertyNater

7 июня 2012 г. 17:55

Танатос — персонифицированное обозначение инстинкта смерти, влечения к смерти, инстинкта и влечения к агрессии и деструкции.

Завершение «Монологов наслаждении, апатии, и смерти» получилось достойным всей трилогии. Для большинства читателей, этот цикл стал предметом крайнего отвращения. Думаю, они не совсем понимают, что за книгу взяли в руки или просто спутали автора с его однофамильцем. Сам я едва ли, получаю удовольствие от смака сцен садомазохизма, приема килограммов наркотиков, и прочих образчиков декадентства в формате постмодерна. Лукавить впрочем не буду, при чтении подобного в моих глазах есть некий огонек симпатии, свойственный моей юности, но весь этот эпатаж для меня часть единого целого. Рю Мураками, удалось создать, собственную романтику, которую поймут только подготовленные читатели. Его персонажи принимают килограммы кокаина, играют в такие сексуальные игры, что рядовому обывателю и представить сложно, обсуждают тонкости философии и психологии японского общества, наслаждаются подлинным искусством и более того создают его, обедают в лучших ресторанах, путешествуют по Европе и Карибам. Эти люди понимают что, даже в жизни можно ощутить жизнь, они по-настоящему свободны. Прозаично что те, кто обретает эту свободу, редко становятся счастливыми. И это еще более отчетливо наблюдается в «Монологах», в уничтоженных и больных образах.

Сам «Танатос» мне понравился меньше остального, хотя, интересных моментов в нем больше, нежели в «Меланхолии». Роман о Рейко, как писалось в аннотации, является своеобразным ключом в истории. Тем не менее, он не ответит на вопросы, на которые читатель должен ответить сам. В нем раскрыта личность, психология, и мотивы Рейко, которые и привели к тому, что вся эта история напоминает далекие, потрепанные временем и наркотическим угаром воспоминания, прошлое, которое невозможно вернуть. Этим отчасти обуславливается формула повествования в цикле, которая в третьей книге мне порядком наскучила.

Концовка, пожалуй, единственное, что несколько обмануло ожидания. Она, как и прежде оказалось довольно жестокой, но не из ряда вон выходящей, а скорее логически вытекающей из происходящего. «Танатос» из всей трилогии, наиболее японское произведение, ибо объясняет, почему в стране восходящего солнца так популярен садомазохизм…во всех его проявлениях.