Laskka

21 октября 2020 г. 19:44

Мне хотелось чего-то грустно-печального, но не душераздирательного. Чтобы после книги не хотелось рыдать, но и не полноценный хэппи энд. Произведение мне угодила на все 100%. Просто идеально подошло к моему настроению.
И хоть события и происходят в июне, по мне так, это идеальная осенняя книга. С постоянными дождями и темой холодной воды, идущей красной нитью через всю историю.
Она о девушке, живущей со своей матерью на острове с маяком. О гнетущем прошлом города Спарроу, которое местные жители превратили в заманиловку для туристов. О трёх сёстрах, обвинённых в колдовстве, чьи души, несогласные с приговором, каждый год вселяются в местных девушек и утаскивают на дно молодых парней.
Книга вышла очень атмосферной. Она просто затягивает в себя и навевает лёгкую меланхолию. Вначале, даже казалось, что тут не будет магии и книга от этого вообще не проиграет, но автор решила иначе. И у неё получилась весьма неплохая печальная история о мести. Пусть сёстры Свон и не были образцами благодетели, но всё же они не заслужили такой судьбы. Но, стоит отметить, то, что они творили после, ни разу не оправдывается отношением к ним жителей города.
Но в книге не обошлось и без минусов. И главный из них в том, что она очень предсказуемая. Главный поворот сюжета я отгадала почти в самом начале и до последнего надеялась, что всё будет не настолько банально. Но, к сожалению, мои опасения подтвердились.
И ещё маленькое замечание уже к русской версии книги. Такое ощущение, что на вторую половину страниц корректор просто забил. И, поэтому, у нас об одном герое говорят во множественном числе, парень рассказывает о себе в женском роде, а главная героиня в какой-то момент несколько предложений думала о себе в мужском. Но это так, мелкие придирки, которые не повлияли на восприятия сюжета, так как их было немного, но глаз всё же резали.