Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

21 октября 2020 г. 17:42

Всегда с большой опаской берусь за произведения о истории России, СССР, Киевской Руси, Украины и т.д. Это связано с тем как коверкают историю и пониманием того как подобные действия могут повлиять на будущее. Как-то с историей других стран у меня отношения лучше, они дальше и любые не очень объективные вещи воспринимаются проще, так как от правды я достаточно далека. Поэтому перед тем как читать любое блиизкоисторическое произведение, готовлюсь, уточняю нюансы и естественно узнаю о авторе. Поэтому бралась с опаской и не зря.

Роман "Честь имею" написан на основе мемуаров неизвестного разведчика, которые автору предоставила его родственница. Помимо информации из мемуаров, в книге много информации от автора, он комментирует и добавляет от себя важные моменты, иногда высказывает предположения, что хотел сказать автор мемуаров. Благодаря этому труд выглядит более реалистично, хотя мы конечно же не можем точно знать был ли разведчик с такой историей или нет.

Если чуть отдалиться от истории и воспринять произведение как художественное, то оно достаточно увлекательно. Приключения главного героя впечатляют, приятно вместе с ним путешествовать по важным историческим событиям и интересным местам. Но если представить, что все описанное правда, сообразить, что реально были люди которые вели подпольную деятельность (со всех сторон они были), то как-то становится грустно. Верить никому нельзя и это пугает. Столько талантливейших людей погибли из-за того, что были вынуждены работать таким странным образом. Главный герой повествования отлично знал несколько языков, был сообразителен, умел быстро адаптироваться и реагировать на сложившуюся ситуацию, это отличные черты которые можно было бы реализовать в другой, более мирной деятельности. Хотя конечно вряд-ли тогда бы жизнь сложилась так интересно.

Автор размышляет о странах, о их культуре, о привычках народа. За этим наблюдать действительно интересно, некоторые моменты заставляют задуматься и углубиться в тему для уточнения возникающих вопросов. К примеру, рассказывая о культуре немцев в Германии, вспоминает о зверствах которые они совершали на чужой земле и с чужим народом. Честно говоря, подобным образом грешат любые солдаты, поэтому сложно говорить о объективности, но задуматься заставляет.

Пикуль описывает интриги которые привели к первой мировой войне (и не только), но в его рассказе нет жизней, есть только события "сверху". То есть как стратегическая игра, без учета жизней обычных людей, пешек в чей-то игре. А это значит, что автор не подчеркивает ценности человеческой жизни, соответственно (в моем представлении) пропагандирует войну. Именно за это не люблю военные книги, которые романтизируют войну.

Самым впечатляющим моментом, для меня, стали отношения главного героя с материю и то как они завершились. Я была шокирована тем, что автор спокойно отнесся к ее смерти по его вине. Плевать на то какие были отношения, плевать, что она его бросила, главное, если человек не может ценить жизнь хоть в какой-то степени родного человека, значит жизнь других, чужих ему людей, он точно не ценит.

Книга прочитана в рамках игры: Книгомарафон
Совместных чтений клуба любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"
Клуб "Белая сова".