ElZe

21 октября 2020 г. 17:24

4 Самые важные разговоры - с самой собой

С книгами Салли Руни вот какая путаница: из-за графика выхода русскоязычных изданий мы познакомились сначала с романом «Нормальные люди», хотя на самом деле он был написан вторым. Первая книга Руни – «Разговоры с друзьями» - на русском языке, получается, выйдет второй по счету. Вроде бы должна уже вот-вот появиться, но я не утерпела и схватила в книжном англоязычный вариант. Язык Руни очень простой и минималистичный, но в то же время, понятное дело, максимально современный. В общем, это хороший вариант чтения для тех, кто через книги хочет подтянуть свой английский.

Читая «Нормальных людей», я иногда ловила себя на мысли, что самое интересное из жизни героев как будто не попало на страницы книги. Роман рассказывал в основном об отношениях Марианны и Конелла и лишь вскользь упоминал их учебу и работу, разговоры – в общем, то, чем обычно живут люди помимо друг друга. Если вы думали что-то похожее, то, возможно, книга «Разговоры с друзьями» подойдет вам больше (как и мне). Такое чувство, что в ней как раз и оказалось вот это «все остальное», так умело оставленное за скобками в «Нормальных людях».

В целом «Разговоры с друзьями» - тоже о проблемах коммуникации молодых людей, только на этот раз центральная проблема – коммуникация героини с самой собой. Вопреки названию, разговоры, передаваемые в романе, на самом деле вторичны, необязательны, их участники постоянно имеют в виду совсем не то, что произносят – а то, что на самом деле хотят сказать, скрывают и от себя самих. Главная героиня Френсис – наблюдательная и рефлексирующая девушка, при этом она закрывается от собственных эмоций, прячется от них разными способами: обращая внимание на неважные детали, заводя нездоровые отношения, ступая на зыбкую дорожку селф-харма и так далее. Постепенно мы видим, в чем может быть скрыта причина ее поведения. Но важно, что здесь в центре внимания – все-таки не отношения Френсис, а ее внутренний мир и призма, через которую она смотрит на мир внешний.

Книга называется «Разговоры с друзьями», но правда в том, что у Френсис практически нет настоящих друзей по той причине, что она и сама себе не друг. Никто лучше нее не знает, что творится у нее внутри, однако и сама Френсис не является надежной рассказчицей. Возможно, это результат семейных травм или просто этап взросления: инфантильность героини иногда поражает воображение, кажется, что ну нельзя быть такой наивной в 21 год (особенно это бросается в глаза в ее высокопарных размышлениях о коммунизме и отсутствии мотивации работать и зарабатывать, когда мы узнаем, что живет она при этом на деньги родителей).

Пример Френсис и ее отношений с другими людьми постоянно напоминает нам: чем более уязвимыми мы себя чувствуем, тем больнее делаем человеку, которого любим. С нашей стороны это просто защитное поведение, но в глазах партнера все выглядит иначе.

Самое интересное и привлекательное во всем, что пишет Салли Руни – то, что она описывает современную обыденность. Вроде бы, что может быть скучнее – но на самом деле это сильная сторона ее книг. В них нет никакой экстраординарной драмы, вся драма как раз заключена в этой повседневности, так похожей на нашу: в поисках себя, неудачных романах, бытовых проявлениях социального неравенства, адских менструальных болях, в конце концов. Даже в том, насколько легче героям объясняться в переписке, чем в живом разговоре, многие узнают себя. Это то, из чего более-менее состоит наша сегодняшняя жизнь, и поэтому так притягательно видеть ее отражение в литературе.

На моменте, когда герои романа обсуждают расизм в полицейской системе США, приходится напоминать себе, что книга была написана в 2017 году, а не вчера. Но в свете нынешних событий этот момент лишь еще раз показывает, насколько точно Руни умеет подмечать современные тенденции за такими повседневными, на первый взгляд, вещами, как репост видеоролика на странице фейсбука.

"Книгусеница"