ElZe

21 октября 2020 г. 17:18

5 «Я совсем не знаю природу, которая меня окружает».

Такую мысль в той или иной формулировке я частенько слышу от друзей и знакомых. За ней, правда, обычно следует вопрос: «Вот, например, что это за растение?» Вопрос, ставящий меня в неловкое положение, поскольку, бывает, я затрудняюсь оправдать звание #тыжбиолог и определить до вида каждую травинку, на которую мне при этом указывают.

Тем не менее, эта мысль, приходящая в голову многим моим знакомым, очень показательна. Почему-то выходит так, что после школьного курса биологии, который в обязательном порядке проходят все, представление о том, как устроены окружающие нас живые организмы, у многих людей остается весьма смутным, а, например, о ботанике подавляющее большинство и вовсе думает как об ужасно скучной и ненужной науке (это при том, что растения буквально – наше все: они формируют среду, в которой мы живем, дают нам пищу, кров, одежду и еще море нужных для жизни продуктов, о связи которых с растениями мы порой и не задумываемся).

Книга «Триумф семян» борется с этими несправедливыми убеждениями лучшими из возможных способов: рассказом о захватывающих историях, связанных с растениями (точнее, с семенами), и – огромной любовью автора к предмету его изучения, которую он совсем не стесняется показывать, заражая этим чувством читателя.

После прочтения вы точно будете знать, что вообще собой представляет семя растения, как семена питают зародыш, защищают его и способствуют распространению растений на новые территории – а также какую пользу из всех этих природных явлений научились извлекать люди. При этом Тор Хэнсон удивительным образом умудряется связать рассказ о семенах с метафорами и параллелями из самых разных областей, от увлечений его собственного трехлетнего сына до истории захвата Масады римлянами. Эти любопытные сравнения перемежаются с занимательными рассказами о различных исследованиях семян, подчеркивая основную мысль книги: семенные растения окружают нас повсюду, их значение для человека сложно переоценить и с ними связано множество моментов нашей истории и аспектов жизни.

«Триумф семян» полнится интересными фактами о семенах и вообще растениях. Здесь можно узнать не только о том, чем отличается какао-порошок от какао-масла с ботанической точки зрения, сколько плодов приносит в год дерево авокадо и почему Мендель никак не мог проводить свои исследования на папоротниках, - но еще и, например, о том, что у пчел может развиваться зависимость от кофеина (прямо как у людей), или о том, какие семена вдохновили людей на строительство летательных аппаратов. Все эти истории делают книгу очень увлекательной и развлекательной – и это только еще раз доказывает, что и сама наука о растениях может быть гораздо интереснее, чем кажется на самый поверхностный взгляд. «Триумф семян» - познавательное и не требующее больших умственных усилий чтение для тех, кто хочет узнать о растениях чуть больше.

Еще один бонус, расширяющий кругозор, - приложение в конце книги, содержащее список научных и общеупотребительных названий известных растений. Имеется здесь также обширный раздел примечаний к главам, небольшой словарь биологических терминов и, конечно, библиография.

"Книгусеница"