Manoly

21 октября 2020 г. 17:16

Темная-темная история о будущих воинах, целителях и обережниках. Юные выучи, еще совсем дети, которых наставники находят в разных селах и привозят в Цитадель на обучение, вынуждены покинуть свои дома, семьи и попрощаться с собственными желаниями и планами на жизнь. Отныне их предназначение - борьба с тьмой, смертью и страхом. У них нет выбора, они необходимых для защиты людей от восставших мертвецов. Эти мертвецы - некогда любимые и кому-то родные, но теперь страшные и опасные чудовища. Чтобы противостоять нечисти, ученикам придется и в себе задушить все человеческое.

Очень необычная и запоминающая история. Начну с плюсов:
- Славянский мир, со всем его колоритом, именами, языком и обычаями. Герои аутентичны и соответствуют описанному миру, их переживания перекликаются со стилем жизни и порядками той среды, в которой они живут. Нет ощущения, что в сюжете о более или менее далеком прошлом, персонажи говорят и действуют исходя из норм современного человека (к сожалению, в последнее время такое часто встречается в книгах). Здесь всё согласно описанному антуражу, полное погружение для читателя обеспечено.
- Из героев не делают терминаторов (это я сейчас не про сюжет с воинами, а про везуху главных героев). Когда речь идет об опасностях, сложностях и битвах, очень важно для авторов сделать так, чтобы читатель продолжал до конца переживать за героев и опасаться за их жизнь.
- Очень понравилось, что много места отведено становлению личности героев, их чувствам и внутренним переменам. Они пришли в Цитадель наивными подростками, когда хочется дружбы, влюбленности, поддержки. А стали... в общем, многое поменялось, многое о себе они поняли. И о других тоже.
- Любовь. Даже в такой истории о темноте и страхе есть место любовным линиям. Они все разные, далеко не все счастливые, но каждая по своему красивая.
- Интересная задумка про причины появления Ходящих. Очень понравилась эта линия.
- Отдельный восторг от Нурлисы. Насколько же красочный персонаж! Без нее Цитадель в сюжете бы многое потеряла.

Минусы в книге тоже есть.
- Во-первых, некоторые куски истории проходят скачками: бац и у кого-то уже роман, бац и прошло 3 года, бац и герои уже все умеют. Понятно, что книга растянется до кирпича если освещать все моменты, и учитывая довольно тяжелые испытания в жизни героев, эта уловка порой была даже плюсом: ужасы не обмусоливались, просто пояснялось что произошло с человеком и как это привело к тому, что он стал таким какой есть. Но иногда уж очень неожиданно и странно делались эти скачки во времени. Создавалось ощущение, будто у читателя что-то отобрали, не дали вникнуть в кусок жизни героя, усыпили в самом разгаре событий. Особенно это касалось обучения ребят. Ну лупят, ну заставляют, ну выкидывают посередь кошмара с девизом "захочешь жить, выплывешь". Но девиз такой работает далеко не с каждым. И невозможно научить человека хорошо драться, просто заставив его угрозами вступить в драку. В общем, путь ученика остается наполовину скрыт. Все эти торчащие нитки причесываются в конце сомнительным объяснением о том, что просто Тамир с Лесаной одареннее всех. Ну ок, они одаренные, но через Цитадель с такими методами то прошли не только они.
- Во-вторых, непонятны некоторые аспекты Ходящих: так ли они ужасны, как представляют себе люди? Дивен для Мьель не стал едой, и Слада вроде утверждала, что никого не убивала. Не убивала, но ела убитых мужем или что? Что там вообще творится в пещере, не совсем ясно. Навь тоже рисовали как зло-страшнее-некуда, в итоге явление показало себя вполне дружелюбно. Ну и вопрос, который в самом конце оставил послевкусие чего-то незавершенного: что за деваха такая чудная к Донатосу пожаловала?

В общем, хоть авторы и постарались закрыть самые основные пункты в линии для главных персонажей, все равно много чего осталось за кадром, и вероятно, будет раскрыто дальше в цикле.

Очень приятное и неожиданное знакомство вышло с новыми для меня авторами русского фэнтези. Интересно, что будет дальше.
картинка Manoly

Книга давно лежала в хотелках, спасибо огромное LiliWater за волшебный пендель в годовом мобе, а также за то, что потом догнала и снова пнула поближе к книге в Туеске книжного винегрета))) Очень рада, что наконец добралась!
Книга прочитана также в рамках игра ФФантGame и клуба Белая сова (Битва персонажей 2)