21 октября 2020 г. 17:10

2.5

Очередное подтверждение, что книги некоторых жанров нужно читать или сразу, как они привлекли внимание, или просто удалять из списка к прочтению во избежании разочарования. Я не помню, когда и почему захотела прочесть эту книгу, а читая ее, уже недоумевала, как она вообще оказалась в моем списке.
Совершенно неулекательная история. Скучная, монотонная, без малейшего намека на активное развитие сюжета. Тем удивительнее, что издана она уже 15 лет как, когда еще не было такого повального увлечения издательств на почти искусственное расчленение историй. В этой истории нет обозначенной цели, к которой героиня будет стремиться, нет никакого сюжетного напряжения. Есть всего две крайности: героиня или овощ, или мэри-сью. Никаких полумер, только крайности. Здесь даже нет персонажей, которых бы можно было назвать антагонистами: кто-то где-то что-то делает, что никак ни на что не влияет. Героиня полностью предоставлена сама себе, а потому ничего не делает. Как можно за целую книгу не определить цель? Зачем вообще тогда что-то писать?
Книга первая в цикле. К сожалению, мне даже не интересно, чем всё это закончится и сумеет ли автор в итоге выйти хоть на что-то.