21 октября 2020 г. 16:04

5 Фантастический рассказ

«Кроткая»
Фантастический рассказ
Ф. М. Достоевский
«Я озаглавил его «фантастическим», тогда как считаю его сам в высшей мере реальным». Так писал Достоевский о своём произведении.
Действительно, всё очень реально: нищета, неравный брак, трагический конец. К этому приплетается такой феномен, как «нужно любить меня вот так, а не иначе, как ты это делаешь».
Сюжет вполне можно считать банальным: он – ростовщик, она – юная и бедная, презирающая его профессию, да ещё разница в возрасте - чуть больше двадцати лет. Однако волей случая они сходятся и бла бла бла…
Всю историю читателю поведает сам ростовщик после случившейся трагедии. Рассказчик, кстати, по отношению к своей любимой был очень холоден, пытаясь ей своим поведением что-то доказать так, чтобы она без слов это поняла. Думаю, такое отношение сыграло ключевую роль в жизни персонажей и привело отнюдь не к «долгой счастливой жизни».
Рассказчик в смятении из-за произошедшего и сам себе противоречит «и в логике и в чувствах». В конце концов, как пишет автор: «Ряд вызванных им воспоминаний неотразимо приводит его наконец к правде». К какой – каждый читатель додумается сам.
Было интересно читать «Кроткую» и наблюдать как рушатся жизни людей, когда были возможности наладить всё и «преисполниться в сознании». И вот я вижу, что так не нужно делать, а персонажи продолжают, и в голове из-за этого крутится куча мемов с грустной лягушкой Пепе и «а ой», а потом и полностью тоска от прочитанного захлестывает.