21 октября 2020 г. 15:08

“Будь смелой, дитя. Не каждую жизнь можно спасти, но мы все равно должны продолжать.»

Мне нравится, когда вторая книга начинается ровно с того момента, где закончилась первая. Вторая книга ничуть не уступает первой, но и, к сожалению, не стала интереснее. В книге больше динамики — ярких сражений и приключений. Мне нравится стойкость и сила Эми, не смотря на сомнения, она готова идти до конца.
Я была уверена, что не войду в число тех, кто с ума сходит по Широ. Я глубоко заблуждалась — разве можно остаться равнодушным к нему? Правда, которая раскрывается нам о Широ ещё в середине книги не стала для меня сюрпризом, предпосылки к этому были и раньше.
Мне нравится, что в этой книге нет абсолютно ничего лишнего — здесь не будет глав, чтобы увеличить количество страниц. Каждое событие — связано между собой, логично выходит из предыдущего. Мы больше узнаем о Юмэе (насколько это возможно), Широ открывается для нас с другой стороны. Каждый из персонажей вызывает эмоции — ты их любишь, ты за них переживаешь.
Любовная линия прекрасна и в тоже время трагична. Каждые моменты между Широ и Эми вызывали улыбку — они чудесны, так хочется для них счастливого конца. Не смотря на то, что 2 книгу я взяла спустя некоторое время после первой, я помнила терминологию и не спотыкалась о слова. Мир открывается перед нами — мы знакомимся и с новыми ёкаями, пытаемся разобраться в планах Изанами и попытками найти куницуками. С каждым разом сражения все сложнее и эпичнее, враги все сильнее.
В этой книге прекрасно все — от персонажей, до сюжета. Если и есть какие-то минусы, то на них не заостряешь внимание — книга увлекает полностью, ты просто становишься частью этой истории.