Maple81

21 октября 2020 г. 12:58

2.5

Честно говоря, это было ужасно! Я очень скучала на протяжении всей книги и ужасалась количеству примитивных штампов. Впрочем, быть может, во времена автора они еще не были штампами? А это были как раз новые находки?
Конечно, я не стану меньше любить Агату Кристи. Как я понимаю, это произведение из ее ранних работ. Да, 1922 год, одна из первых проб пера. Тем более в непривычной области шпионского романа. Какое счастье, что она не задержалась в этом жанре. Он совершенно не ее. Все это больше напоминало мне детские детективы, когда в каждой книге нашего героя обязательно запрут в комнате и оставят ключ снаружи, а он вынет его с помощью проволоки и листочка бумаги под дверью. Меня всегда поражало, почему ни один преступник не положит ключ в карман? Лично я обязательно сделала бы именно так. :)
В этом романе тоже полно нелепостей и наивностей. Милая молодая парочка авантюристов ни с того, ни с сего решают ввязаться в политическое дело, а вся разведка Англии самоустраняется, давая им возможность раскручивать дело практически в одиночку. Шайка преступников потрясающе добрая, потому что не приканчивает сразу же попавших к ним в руки борцов за справедливость, а каждый раз ведет с ними долгие беседы или по каким-либо причинам находит рациональным оставить их в живых или же отсрочить время казни на бог знает сколько. Я уж молчу про потрясающую наивность разведчика, непонятно кому передающего свой секретный пакет.
Единственный момент, в котором видна будущая знаменитая автор детективов, это в личности мистера Брауна. Пока что, правда, это тоже первые пробы. То, что этот главный преступник является одним из двух действующих лиц, думаю, любому читателю станет понятно очень быстро. Но вот кто именно, тут автор уже постарается поводить нас за нос. Так что нас ожидает условно неожиданная концовка.
Вердикт - книга интересна, скорее, исследователям творчества писателя и шагам ее становления в литературном мире.
P.S. Так случилось, что я как-то прочитала одну из последних книг цикла. Там действует уже парочка пенсионеров. Я подумала, что весь цикл про людей этого возраста. Они меня заинтересовали, люблю престарелых экстраординарных личностей. Оказывается же, мы сначала знакомились с ними во времена их молодости. Пожалуй, я рискну продолжить цикл, хотя и с некоторыми перерывами. Интересно будет проследить, как менялись эти молодые люди и автор вместе с ними.