books_ms

21 октября 2020 г. 12:43

У импрессионистов все человечно: и то, как они видят мир, и то, как что они видят в мире. И главное - как они описывают свои впечатления от мира.

Помню в детстве с подружками бегали в соседнее с нашим домом здание посмотреть на картины, там была галерея разных художников и мы представляли себя экспертами, обсуждали то, что мы видим, хотя никто из нас не разбирался в этом, от слова вообще)

А сейчас уже будучи в сознательном возрасте я не интересовалась живописью, но #квизплизпсков заставил таки обратить внимание на этот вид творчества)

Начала с эпохи импрессионизма. Я была под впечатлением, читая про Эдуарда Мане, затем поняла насколько же разные работы у них с Клодом Моне. Увидела чем одни полотна отличаются от других. Огюст Ренуар и Эдгар Дега запомнились меньше, но возможно при случае смогу распознать их работы. В любом случае это родоначальники эпохи импрессионизма, они пишут так, что ты ощущаешь себя внутри картины, у тебя явное чувство присутствия.

Вторая часть книги рассказывает нам о другом направлении - постимпрессионизме - это понятие собирательное. Полотна постимпрессионистов характеризуются глубиной, философией, поисками начала бытия. Кроме того, они символичны.

Душу не пишут, пишут тело, и когда тело написано хорошо, черт подери, то душа, если она есть, будет светиться и проявляться во всем. Поль Сезанн.

Основными представителями этого направления являются Поль Сезанн, Поль Гоген, Анри де Тулуз-Лотрек и.... И Винсент Ван Гог.

И хотя, я до сих пор не понимаю как правильно читать картины, как увидеть в них заложенную автором суть, или как разглядеть то, что видят критики, или же настоящие ценители, но книга помогла мне разглядеть чуточку света, чуточку дерзости, чуточку любви и души.