21 октября 2020 г. 12:19

Я до сих пор помню, как брала эту книгу в библиотеке, когда училась в школе. Кстати, там, где я теперь работаю, есть точно такая же и я ее берегу, выдаю особо заслуженным читателям :) Потом я брала у подруги другое издание, трилогию, в другом переводе, кстати. Сколько раз я ее читала, сказать не могу, но никак не меньше десяти. И вот теперь перечитала снова и она все так же хороша. Вроде бы простая история, никаких особых тайн, неожиданных сюжетных поворотов, да и школа волшебников - идея довольно банальная. Сколько книг мы прочитали о таких школах!.. Но все же эта - моя любимая. У нее неповторимая, таинственная и в то же время уютная атмосфера. И сама история в своей простоте и логичности близка к совершенству. Мне очень нравится, что стремление Геда доказать свое превосходство, вроде бы вполне невинное, приводит к таким ужасным последствиям. Потому что на самом деле оно совсем не невинно. И мы вмести с ним узнаем, какой может быть плата за желание выглядеть крутым. Никаких скидок на юность и неопытность, хотя Геду всего 15 лет! Но раз он связался с такими серьезными вещами, то и последствия будут серьезные. Мы часто забываем об этом, а не мешало бы помнить. Мир Земноморья в должной степени безжалостен к тем, кто нарушает его законы. Но в то же время не бессмысленно жесток. Напротив, он логичен и логика его понятна, что, кстати, встречается не так часто, особенно в современных книгах. И вот эта логичность, а также стремление к духовной чистоте мне и нравится в истории волшебника Земноморья. Она не устаревает, потому что говорит о вечном.