21 октября 2020 г. 10:03

2 Cочинителю лучше быть талантливым дураком, чем разумнейшей и человечнейшей бездарностью.

Прельстившись тем, что книга была издана в "Corpus" (для меня это - как знак определенного вкуса и качества), прочитал Соррентино.
Что же можно сказать по прочтении? Общая идея - неплоха. Взять фото сторонних людей и придумать им биографию. Задумка хороша,
не лишена своей оригинальности и определенной интриги. И - всё...
Реализация задумки, как мне показалось, отдает безграничной халтурой. Этакие, знаете, этюды, наброски, за которыми совсем нет жизни.
Вереница из ужасно кинематографичных (ну да, куда без этого, когда автор - режиссер) но таких ненастоящих историй. И все это
сверху густо приправлено (к месту и - чаще - не к месту) физиологией, неприятной, не совсем понятной - зачем.
Возвращаясь к вопросу о этюдах и набросках - сравнивал во время чтения Соррентино с Шукшиным (Оба - не чужды режиссуре, оба пишут).
Читал когда-то у Василия Макаровича в какой - то очень подробной антологии короткие заметки для будущих сюжетов. Тоже - эскизы,
но насколько они полны эмоциями, жизнью, точностью описанных характеров.

Мой (субъективный) вердикт - бесталанно.

Самый смак в этой книге - увидеть между строк то ли автора, то ли себя. Но для этого, пожалуй, достаточно купить блокнот Молескин и открыть его на любой пустой странице.