foxkid

7 июня 2012 г. 02:05

Весьма интересная книга, раскрывающая мир с иной точки зрения. Фраза "точка зрения" здесь, кстати, будет звучать некорректно, ибо автор - слепоглухая женщина.
Книга потрясающая по своей информативности, поскольку она позволяет узнать совершенно иной мир - тот, в котором звук заменен вибрацией, если он вообще есть, где нет цветов, нет изображения и картин. Мне было крайне интересно узнать, каково это - не видеть. Возможность понять, как автор воспринимает окружающую среду стоит дорогого.
Кстати, заметила, что в процессе написания рецензии очень сложно избегать слов, присущих зрячему.
И да, я знаю, что это за цвет - кофе с молоком. Но, думается мне, до сегодняшнего дня я не ценила того, что мне дано.

Щемящая рецензия. Спасибо большое! Я давно хотела прочитать что-то именно такого типа, но не знала, за что зацепиться даже. Теперь знаю))

Автор - дефектолог, она описывала свое состояние и для того, чтобы помочь коллегам. Поэтому книга - лаконичный взгляд изнутри.
Я приведу отрывок:

Многих зрячих чрезвычайно интересует вопрос: могу ли я представить тот или иной цвет? Некоторые даже спрашивали: нельзя ли с помощью осязания различать цвета?

На оба эти вопроса я отвечаю: «Конечно, нет». Но поскольку я пользуюсь языком зрячих, то о различных цветах и их оттенках говорю теми же словами, какими принято о них говорить.
Представлять цвета мне очень хочется, и когда я была помоложе, то часто пристава л а к своим близким, чтобы они объяснили мие различные цвета! Например, однажды мне сшили хорошее шерстяное платье он сказали, что оно цвета кофе с молоком; по фасону платье мне очень нравилось, поэтому особенно хотелось знать, какой же это кофейный цвет? Мне ответили:
— Совершенно такой, как кофе с молоком. Представляешь? Конечно, я представила чашку горячего кофе с молоком, представила даже запах и вкус кофе, но только не цвет, — вместо цвета мне представлялось мое платье, которое я очень тщательно ощупывала, хотя знала, что с помощью пальцев я не в состоянии увидеть кофейный цвет.

Спасибо! Очень интересно. Обязательно найду эту книгу. Мне необходимо понять. Потому что совершенно согласна с вашей мыслью: "до сегодняшнего дня я не ценила того, что мне дано".

Я просто к тому, что в этой книге нужно искать именно знания, а не высокую литературную ценность.
Она важна скорее для ученых, психологов. Особенно для специальных психологов - им вообще ее стоит читать в обязательном порядке.

Согласна. Прочла другие рецензии, там есть эта нотка - "разочарование литературное", но мне такое не страшно. Цель другая. Я хочу понять другой мир, другие посильные способы восприятия. Я не психолог и не социальный работник, но сердце болит за таких людей.

Тогда эта книга вам пригодится:)

И не надо их избегать. Незрячие, наоборот, обижаются, если, например, говорить "ты слушала твкой-то фильм?" вместо "ты видела такой-то фильм?"
Это подчеркивает недостаток, а кому ж такого хочется.

Я не про беседу с незрячими, а именно про эпитеты, характеризующие то, что в книге. Она ведь не описывает, что видит, она рассказывает, как представляет и понимает. Тут есть разница восприятия

А, тогда соглашусь. Сначала неверно Вас поняла.