katerininna

Кто эксперт? Я эксперт?

21 октября 2020 г. 07:38

4 Клянусь святым Павлом

Куда ты забралась, девочка, зачем тебе это, и как ЭТО ты собираешься дочитывать?! Это то, что не выходило у меня из головы первую-вторую страницу. Я не любительница исторических романов, где бесконечные исторические места и названия перемежаются с бесконечным же перечнем лиц. Если вы хотите начать книгу неудачно, чтобы отпугнуть таких нерадивых читателей, как я, начните это в стиле "Сэра Найджела".

Но что это, где вся нудь, которая меня так напугала? С первых же строк описания гг она пропала. И дальше все пошло как по маслу: события сменяют друг друга, главы летят, я не зеваю, все прекрасно.

Как по мне, так слишком возвышенно и наивно. Не стала разбираться, намеренно ли А.К. Дойл так гиперболизировал происходящее, или это тот самый дух времени, который автор лишь передает. Но эти совсем по-детски выглядящие стремления умиляют, но не вдохновляют.

Мальчик-рыцарь-оруженосец Найджел настолько прошит этими золотыми нитками рыцарства, что, пожалуй, без поклона и сесть не сможет. Эта безумная мысль о подвигах, ратной славе, геройстве, собственно, кодексе чести для меня лично выглядит забавно, вызывает недоумение.

Собственно, здесь все такие: от короля Эдуарда, до возлюбленной дамы Мэри. Пожалуй, только лучник остается верен себе и наслаждается жизнью. Даже битва, где хлещет кровь и под шлемами мнутся головы представлена как некий танец с реверансами, где каждый шаг рассматривается не с точки зрения победы, а со стороны этики.

Словом, сложно назвать книгу вот прямо серьезной. Но, надо отдать должное, она интересная, и, скорее всего, подойдет школьникам. С высоты же взрослого полета - слишком наивно и преувеличенно.

В рамках Книгомарафона

я начала ее читать, только потому... что люблю читать историю😇. перечитала всю историю в школе. но на этом я не закончила, и сейчас   я читаю любовные романы позапрошлых веков... они тоже исторические. хотя, их легче читать, чем конан дойля🤔😁