OksanaPeder

вечный читатель

20 октября 2020 г. 22:39

Конкретно для меня эта биография оказалась почти бесполезной. По крайней мере научной части его деятельности в книге уделяется до обидного мало страниц. Да, автор регулярно упоминает о различных экспедициях, опытах и публикациях Владимира Ивановича. Но о конкретных его научных изысканиях почти не упоминает. Только в последней четверти книги начинает упоминаться его главное детище - учение о биосфере и ее переходе в ноосферу. При этом эта область научного знания рассматривается больше с философской точки зрения, а не с точки зрения естествоиспытателя.
Безусловно общественная деятельность Вернадского тоже заслуживает изучения. Но это уже не биография ученого. Хотя он и тут был в своем амплуа "если делаешь что-то, то делай это хорошо". На всех уровнях (от организации земного самоуправления до работы в составе Временного правительства, а затем в качестве академика в СССР) автор акцентирует внимание на противостоянии своего героя с действующей властью.
Написано все неплохо, местами даже увлекательно. Автор соблюдает баланс между своим мнением (которое я не всегда разделяю) и фактами. Стиль у него легкий, в тексте почти не используются какие-то специфические термины.
Итого: неплохая биография Вернадского как человека и общественного деятеля, но научная сторона его жизни затронута довольно поверхностно.