mariya_mani

Любитель радостных книг

20 октября 2020 г. 21:46

Одна из первых моих книг о путешествиях и путешественниках, о новых землях, зверях и открытиях. Для меня-ребёнка, позже девочки-подростка эти книги Даррелла открывали путь в неведомый мир, раздвигали мои горизонты, показывали, что мир гораздо богаче и ярче чем я знаю и могу себе представить.

"Три билета до Эдвенчер" - одна из ранних книг Джеральда Даррелла: она написана после поездки в Британскую Гвиану. В тот период Даррелл еще не чувствовал так остро опасности, надвигающейся на животных, и поэтому эти мотивы в настоящей книге не звучат. Она целиком посвящена впечатлениям от новой страны, от встреч с новыми животными, радости тесного общения с ними... Вторая предлагаемая читателям книга - "Путь кенгуренка" - своего рода отчет о поездке Джеральда Даррелла в Новую Зеландию, Австралию и Малайю. Она также выдержана в типичных для Даррелла тонах. Автор особенно много внимания уделяет вопросам охраны природы, не забывая при этом о портретах животных и зарисовках самих этих стран.

Мир, который я открывала и мир, который я вспоминаю сейчас - это мир яркой природы, разнообразия зверей и птиц, городов, сотен дорог, это разговоры и шутки, это жизнь. Это змея, подброшенная в чей-то гамак и ночной крик ужаса, перепугавший всех остальных. Это дружеское поддразнивание. Это лёгкий, запоминающийся надолго юмор:

Мы сидим вчетвером в крохотном баре на задворках Джорджтауна, пьём ром и имбирное пиво и решаем головоломку. На столе перед нами большая карта Гвианы, и время от времени кто-нибудь из нас наклоняется и, свирепо нахмурясь, вонзает в нее взор. Задача состоит в том, чтобы из великого множества интригующих названий на карте выбрать одно, которое могло бы послужить отправным пунктом для нашей первой вылазки в глубинные районы страны. Вот уже часа два мы бьемся над этой проблемой, но еще ни к чему не пришли. Я не свожу глаз с карты: вот они, эти реки и горные цепи с чудесными названиями вроде Меруме, Мазаруни, Кануку, Бербисе, Эссекибо.

Это - приключения юности. Это... этот перечень можно перечислять бесконечно и понимать, что мне повезло, что в моей жизни была и есть такая книга.

Радоваться, что на нашей земле столько всего чудесного и успевать замечать это чудесное, беречь и ценить, охранять, сохранять те виды животных, растений и птиц, которые требуют охраны.

Как раз читаю сейчас, среди прочих книг "Три билета до Эдвенчер".

И как тебе эта книга?

Я пока не очень много прочитала. Вроде с юмором. Но не понимаю я восторгов от крыс и змей.