20 октября 2020 г. 15:48

Вот, другое дело! В предыдущей части были лишь сплошные завязки истории, которые успешно и весьма эффектно разрешились в четвертой, завершающей части. В конце концов, наконец-то стало ясно, почему сенатор Кеддрик решил убить Йаниру Кассондру и её детей, что привело к пересечению линий Джины-Ноа и Йаниры. В какой-то момент действие набирает такие обороты, что оторваться невозможно. Ситуацию усугубляет и то, что действие развивается параллельно: на ВВ-86 и в Лондоне времен Джека Потрошителя (мысли вслух: я когда-нибудь запомню этот год?). Пикантность ситуации в том, что истинный Джек Потрошитель действует не в том времени, которое можно было бы предполагать на основании предыдущего предложения. Это небольшой спойлер, конечно, но всё было весьма очевидно, к чему дело идет, еще и по "Потрошителям времени". В завершающей части окончены не только завязки из предыдущей, но и всей тетралогии. Читатель узнает, станет ли Марго первой в мире женщиной разведчицей времени (не сильно большая интрига) и реабилитируется ли Скиттер Джексон в глазах обитателей ВВ-86 (ну тут тоже всё очевидно).
Случились, конечно, и перегибы. В первую очередь, это супер-способность Лахли убивать одним взмахом ножа. Причем - заметьте! только безыменных героев! Если на его пути встречалась двое, среди которых был безымянный персонаж и персонаж с именем (пусть данным авторами только сейчас), можно со 100% уверенностью говорить о том, кто погибнет, а кто будет только ранен. Красные рубашки Стартрека отдыхают.
Но даже такие мелочи не портят впечатление ни об этой части, ни о всей тетралогии. Грустно расставаться с героями, но радостно, что у них всё хорошо.