20 октября 2020 г. 15:36

Не все романы Золя из серии о Ругон -Макарах читаются одинаково легко , все они разные и есть более интересные , есть менее.
В этом романе много политики и особенно экономики. Я мало разбираюсь и в том и в другом, поэтому тяжело читать , когда герои говорят на протяжении нескольких страниц о таких понятиях как коллективизм, индивидуализм, социализм , капитал, агитация ,революционные преобразования, биржа и а ведь именно этим и занимаются герои -игрой на бирже, созданием всемирного банка, а кто-то и мечтает о всеобщем счастье и богатстве.
Эта книга продолжает рассказывать об Аристиде Саккаре, о множестве махинаций , которыми занимается этот представитель семьи. И то к чему приведет эта мечта о создании всемирного банка, а в итоге жажда накопительства просто приведет многих людей к разорению, самоубийству, крушению всех надежд.
Многие вкладывали свои деньги с надеждой на светлое будущее, кому- то надо было накопить приданное, кому -то открыть свое дело, кому -то просто вылезти из нищеты и все несли деньги в банк. Но история знает все эти махинации. Которые случались и на моей памяти, и ничему такой пример как пирамида МММ не научил многих, и вот Золя рассказывает именно о таком деле, раскрывает все грязные дела, махинации с деньгами.
Появляются и новые персонажи в книге и проследить судьбы их было очень любопытно.
Золя мастерски описывает характеры своих персонажей и даже если мне трудно было следить за политикой и экономикой, то описание действий этих персонажей, их жизнь, привычки, поведение просто завораживало, хотелось читать и читать.
Язык у Золя просто превосходный ,и если вначале было трудно читать и вникать во все нюансы происходящего, то к концу книги просто невозможно оторваться.
Тяжелая книга, столько поломанных судеб и автор неумолим , он описывает все как есть , даже не думаешь, что может быть что-то приукрашенным. Так оно и бывает на самом деле в мире , где балом правят деньги.