Tarbaganchik

6 июня 2012 г. 16:01

Дело в том, что я ни в чем не могу тебе отказать. Если придется сдавать экзамен по тебе, я получу высший балл, не перепутаю ни малейшей детали. Ты будешь мною гордиться!

Макьюэн в очередной раз радует меня своей книгой. «Невыносимая любовь» заставляет учащенно биться сердце. Enduring love, и избавиться от ее влияния, кажется, невозможно. Если, конечно, не попытаться взять ситуацию в свои руки.

Умелое сочетание интриги, тонкого психологизма и интересного сюжета. Плюс в романе есть еще что-то, что не отпускает после прочтения. Может быть это вкрадчивый стиль повествования? Подробное описание чувствований героев и их переживаний? Или красота и неподражаемость всей композиции, ткани романа, расцвеченной событиями, от которых чувствуешь себя неуютно.

На мой вкус роман, неподражаем и ни на что непохож. Есть здесь свой стиль и индивидуализм, за что мой несомненный поклон автору. Творить особенное произведение – счастливый удел Макьюэна. Именно особенной назовешь историю, что случилась с персонажами романа. Несколько человек стали свидетелями трагедии на воздушном шаре. Герои оказались связаны этой историей в виде клейма на своей памяти. Но самое парадоксальное и пугающее один из персонажей воспылал непонятной любовью к другому участнику событий. Перри, полюбивший Джо, смешал в своем эмоциональном накале и религию, и необходимость верить, и страсть, и силу убеждения, что его любовь взаимна.

Его мир составляли эмоции, измышления и страстные желания. Он настолько напоминал персонаж из дурного сна, что трудно представить, как он занимается обычными земными делами – бреется или платит за электроэнергию. Он словно бы и не существовал.

Но роман не только о любви. Еще для меня это книга об отношениях и о том, как легко прочную с виду связь между людьми разрушить. Стоит только внести сумятицу в упорядоченную жизнь. Так Перри, ворвавшись в союз Клариссы и Джо, смог многое поломать в отношениях двух героев, превратив привычный, уютный мир в сюрреалистическую историю. Как в диком кошмаре. Но необходимо уметь доверять близкому человеку, иначе все хорошо до первого испытания, а потом получается каждый сам за себя? Так не должно быть. Нельзя разрешать третьему человеку, пусть то умелый кукловод – интриган или свихнувшийся Перри, ломать свой союз с близким человеком.

В сухом же остатке чувствуешь смесь отвращения, неприятия и жалости к такой нелепой болезненной любви. Без сомнения это невыносимая любовь и невыносимо ощущать себя объектом подобной мании. Впечатляющее чувство по своему накалу. Зато как все начиналось: ясный теплый день в окрестностях Лондона, пикник и открывающаяся бутылка с вином... Но во временных границах наступающее действо уже заплясало свой сложный танец, отсчет до трагедии и сумасшествия начался. Пять, четыре, три, два, один...

Ленусь, как всегда написано интригующе и волнующе))возьму книгу на заметку)

Я рада, что заинтриговала;))

Лен, рецензия пробрала, несомненно прочту.

Спасибо, Маш)
Надеюсь книга не оставит равнодушной)
Я тут еще и экранизацию глянула))

еще и экранизация есть! видимо, его любят режиссеры)))

Ага, наверно))
Экранизация кстати неплохая, в напряжении держит. С Крейгом в главной роли.

Ух ты, еще и экранизация есть:)) Пойду запишу в хотелки:)) Книга бесподобна, теперь осталось только отзыв набросать:))

Спасибо, Лен! Потрясающе! Обязательно буду читать.

Не за что, Ленусь)

И в самом деле

роман, неподражаем и ни на что непохож

Одна из самых неодозначных книг прочитанных мною в этом году.
Я была готова убить Перри за его невыносимую любовь (по-этому у меня только одна звездочка) - я представила себя на место Джо с Клариссой. Это невыносимо, но к сожалению это очень похоже на реальность.

А мне и убить его хотелось, и жалко иногда было. Хотя понимаю, что зря. Потому что он и правда невыносим со своей любовью.

Лена, спасибо!
А я вот всё только собираюсь знакомиться с автором)

Не за что, Тусь)
С "Искупления" знакомиться будешь?

Ну, мне так посоветовали как-то. Причём, человек, который много и с удовольствием автора читает. Вот я и решила последовать совету)

С "Искупления" как раз отлично начать)

О, здорово! Если не найду в бумаге, скачаю всё-таки ))