HelgaBookLover

20 октября 2020 г. 10:20

Писатель - это же не тот, кто постоянно пишет, как многие думают. А тот, кто думает, и, чаще всего, не как все.

В свое время мне очень понравилась книга «С горячим приветом от Фёклы», поэтому пройти мимо нового романа Анны Зеньковой я не могла. И очень этому рада.

История просто потрясающая, пробивающая на эмоции. Если в самом начале я смеялась над отличным юмором автора, то ближе к последней трети книги смахивала наворачивающиеся на глаза слезы. Сильно и неожиданно. Именно эти слова как нельзя лучше подходят для описания новой книги автора.

Двух четырнадцатилетних школьников - Германа Бабочкина и Григория Столярова – судьба сводит вместе в новом классе. Они соседи по парте и не сразу вспоминают, что когда-то посещали одну группу детского сада. Мальчишки совершенно разные. Один бойкий хоккеист и любимец девушек, другой – скромный любитель стихов, мечтающий стать писателем. Оба хорошо эрудированны и начитаны.

Впервые встречаю такой прием в книгах, но автор преподносит нам историю зарождающейся и крепнущей дружбы в виде аудиодневников героев – домашнего задания классного руководителя ребят.

Отдельная благодарность автору за множество пасхалок в книге. Здесь стихи, многочисленные отсылки к известным книгам, фильмам и героям, упоминания различных синдромов и тому подобного. Конечно, если вы что-то не читали, то появляется интерес прочитать, а если не знали какого-то термина (например, силлогомания или синдром Баадера-Майнхоф), то обязательно заглянете в гугл. Чем не мотивация пополнить багаж знаний?

Финал – это отдельный бонус. Никогда не догадалась бы, чем все закончиться. Настолько неожиданный поворот, что напряжение от переживаний не отпускало меня до последней фразы… Реально, лишь она позволила мне спокойно выдохнуть. Это было круто.

В общем, мой список любимых авторов пополнился. Родителям мальчиков читать обязательно, да и девочек тоже. Пищи для размышлений предостаточно. И, конечно, всем юным читателям 12+ настоятельно рекомендую.
картинка HelgaBookLover