Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

19 октября 2020 г. 21:55

4 На абордаж!

Моря и стихии нем не подвластны – мы либо принимаем их правила, либо идем ко дну.

Джон Шанданьяк, позже ставший известным под прозвищем Джек Шенди, вместе с командой отправляется в плавание, чтобы по пути заскочить на Ямайку и отомстить дяде, что оставил без наследства его отца. Но корабль, на котором плыл Джон, захватывают пираты и предоставляют Джону иллюзию выбора – умереть или стать одним из них. Недолго думая, Шанданьяк присоединяется к пиратам и вскоре становится ключевой фигурой в безумном путешествии. Путешествии, в котором один безумный профессор хочет воскресить давно погибшую жену, пожертвовав родной дочерью. И Джон, отложив на время месть дяде, собирается спасти эту привлекательную девушку.

Это уже третья прочитанная мною книга Пауэрса. В ней он, как и в других своих книгах, смешивает безумные приключения, отчаянных героев и большую долю мистики. В романе вы встретите и древние заклинания, и магию Вуду, и оживших мертвецов и романтику пиратской жизни. Поговаривают, что эта книга легла в основу четвёртой части саги «Пираты Карибского моря: на странных берегах». Но я её посмотрел после прочтения и скажу вам, что роман имеет мало общего с фильмом.

Это скорее приквел к вселенной «Пиратов». Джон Шанданьяк в романе, он же Джек Воробей в фильме, тут совсем другой. Ещё не такой эгоист, трус и плут. Скорее отчаянный герой, поневоле ставший пиратом, но на удивление быстро завоевавший их доверие и уважение. Он преследует благие цели и жертвует собой ради других. Он ещё не тот дерзкий и известный на все Карибские острова пират. Помимо этого, есть ещё один общий герой у книги и фильма – Чёрная Борода, он же Эдвард Тэтч, замешанный вместе с Джеком во всей этой истории. И, конечно же, и роман и фильм объединяет магия. Только если в «Пиратах» она есть где-то на фоне, то в романе Пауэрса ей уделено больше времени, рассказано, что это за магия и как она работает.

Если уж вы не сомневаетесь в истинах Ветхого Завета, то должны признать существование сверхъестественного и не торопиться с выводами по поводу того, что возможно в этом мире, а что – нет.

картинка Martis

Что мне не нравится в книгах Пауэрса, так это то, то история, начинающая как любая сказка с тремя составляющими – принцессой, рыцарем и драконом – ближе к концу превращается в безумную вакханалию с кучей экшена и невероятных событий. Что во «Вратах Анубиса» я со временем перестал понимать, кто в какое тело вселился и какие цели преследует, что в «На странных волнах» я после середины запутался в персонажах и бесконечных сражениях. Тут и поднятые со дна корабли с помощью магии, и драки на шпагах с мертвецами, постоянные переселения душ, безумные колдуны, заклинания Вуду – за всем этим надо очень пристально следить, чтобы понимать, что к чему, но от этого очень быстро устаёшь и просто махаешь рукой. В «Ужине во дворце извращений» концепт был тот же, что и в этом романе, но там было всё более дозировано, нежели в «На странных волнах».

– Слишком много людей, почти никакой провизии, рангоут сметан на живую нитку, а в навигаторах у нас помешанный однорукий, который во всем полагается на протухшую голову.
– Превосходно, – сказал Дэвис, кивнув. – Отличная работа. Я знал, что не ошибся в тебе, назначая старшиной.

В общем, если вам нравятся приключения, фантастика, романтика пиратской жизни и моря, то данная книга Пауэрса – то, что нужно. Тим отличный фантаст. Мне же роман не зашёл только потому, что я не фанатею по пиратским сражениям, да и к саге «Пираты Карибского моря» тоже равнодушен. Может, потому что я это перерос, может, потому что истории о пиратах в двадцать первом веке уже не новы и не актуальны. Всем же, кто иного мнения – приятного чтения. Уверен, книга вызовет массу эмоций, потому что в ней есть всё необходимое для отличного произведения – живые герои, неожиданные твисты, эпичные битвы и весьма не напряжная и милая любовная линия.
Попутного ветра, как говорится.

Он был полон уверенности, что, несмотря на все штормы, которые еще предстоит пережить, ему удастся поставить парус и направить лодку туда, где его ждет тихая гавань. Ведь его трепали гораздо более сильные бури.

картинка Martis