19 октября 2020 г. 20:56

5 Задачи подружиться нет. Задачи стать врагом тоже нет. Задача- установить истину.

Я с юности люблю эту тему. «Криминальная Россия» просмотрена до дыр. Меня тянет в неё до сих пор. Не любопытство, не страх, вовсе нет. Знания.

Принимая все близко к сердцу, я тем не менее умею абстрагироваться и читать подобную литературу с интересом и без осуждения.

Сразу хочу сказать, если вы человек впечатлительный- не читайте. Эмоции могут взять верх.

Джон Дуглас- бывший сотрудник ФБР и один из первопроходцев в системе психологического портретирования. Так же именно он был идейным вдохновителем серии романов о Ганнибале Лектере.

Однажды поймав в голове мысль вести беседы тет-а-тет с маньяками, он сделал огромный вклад в криминалистику.

На страницах книги рассказаны некоторые из них и проведён тщательный анализ с разбором каждого существенного предложения из уст людей, которые некогда держали в страхе целые штаты.

Всем, кто любит документально-криминальный жанр, нацеленный на основы поведения преступников, однозначно понравится.

Почему я такое читаю? Наверное потому, что во многом вижу внутренний отклик разобраться в мотивах преступления и быть наблюдательной, знать, чтобы предотвратить.

Серийные убийцы...Это тема, которая, кажется, никогда не будет изучена полностью, что подтверждено послесловием каждого из авторов.

Оценка высшая. Все, чего я ждала- оправдало себя.