Kassiopeya76

19 октября 2020 г. 20:29

Беря в руки скандинавский детектив уже настраиваешься на определенное настроение и ожидания. Что же, и этот роман вполне себе в его традициях— в меру нуарный, в меру кровавый и жестокий и не менее запутанный. Уже с самых первых страниц автор сваливает на читателя кучу жертв, которым разными способами нанесены увечья. Мужчину, нашли в холодной воде, прикованного к камню, другого связали и одну руку облили горючим и подожгли, потом обнаружили женщину, с пробитой головой на берегу моря. Что же связывает эти преступления?
Расследование получилось увлекательным, так как корни преступлений уходят глубоко в прошлое. Никласу, который ведет это расследование, придется копнуть поглубже, чтобы распутать этот запутанный клубок. В ходе расследования его ждут шокирующие открытия, а его жизни будет угрожать опасность, ведь он так близко подберется к злоумышленнику. Не буду вдаваться в подробности этого дела, так как вся фишка и интерес в том, чтобы вместе с Никласом попытаться докопаться до истины. Автор так все запутал, что я не смогла это сделать. И чем ближе развязка, чем больше и больше герой узнает детали прошлого, тем быстрее раскручивается маховик происходящего.
В общем... роман получился увлекательным, динамичным, действие практически не стоит на месте и постоянно что-то да происходит, поэтому я рекомендую этот роман любителям именно таких триллеров, где есть динамика и запутанный сюжет. Оценка 4+