Underthinks

Тревожный читатель

19 октября 2020 г. 20:13

Книжка-малышка, форматом меньше школьной тетради. Содержит тридцать два совета, касающихся посещения музеев. В основном, речь здесь идёт о выставках живописи и скульптуры, но многие советы применимы и к музеям иной направленности.

Книга чудесно оформлена, её приятно читать - бумага плотная, внутри множество атмосферных фотографий. Именно качеством исполнения, думаю, и объясняется высокая цена, потому что содержание книги не особо богатое.

Помимо полезных и не всегда очевидных советов (не пытаться посмотреть всё за одно посещение, не стесняться спрашивать и гуглить информацию, чаще садиться и давать отдых ногам), есть советы странные и бессодержательные, дублирующие друг друга (взять с собой ребёнка, чтоб смотреть на картины его глазами, делать селфи, говорить с незнакомцами(1), музейными смотрителями (2), экскурсоводом (3)) и т.д.

Что-то важное в голове отложилось, безусловно, но сказать "о боже, эта книга вам откроет новый мир!" я не могу. Но она, например, научит не фукать на современное непонятное искусство, точнее, фукать, а потом спрашивать себя - почему мне захотелось фукнуть. Наверное, это и есть основная мысль книги - не просто моргать глазами перед произведениями, а останавливаться, прислушиваться - к себе, к незнакомцам, к гуглу, музыке в наушниках, ребёнку, гиду и шуму за окном. Для таких нубов в искусстве, как я.

А почему оценка нолик?

это не нолик, а просто отсутствие оценки)) Потому что я не определилась. С одной стороны, информации мало, с другой - она есть, с третьей - книжка сама по себе очень приятная... как ставить?