vittorio

6 июня 2012 г. 00:43

Тень Ада

Прекрасный ангел златокрылый
Пред троном Судии предстал:
Стопы и длани кровь багрила,
Взор обезумевший блуждал.
Он известил Отца и Сына,
Что бытия мрачна картина,
Что Сатана освобожден
И что несметный легион
Бесов пустил по свету он...
Он смолк - и странный звук раздался,
То вкрадчивый, то сладкий звук,
Как веяние крыл вокруг,
И свет лампад заколебался -
Лампад, что светят над людьми
У лиц Архангелов семи.
Шелли

Это не книга о войне или страшилка. Это история глазами очевидцев. Наша история. Ведь все так и было. И потому такие книги, как "Бабий Яр", следует читать и, возможно, перечитывать. Как бы тяжело не было.

Если кто-то думает, что это книга о гонениях и геноциде евреев, то он ошибается. Евреи, расстрелянные в овраге "Бабий Яр", что в Киеве над Куреневкой (название района) составили "только" (я знаю, что это неуместное слово, но другого я не нашел) 70 000 от общего числа расстрелянных, забитых лопатами, закопанных заживо, задушенных в газовых камерах людей. Именно людей, без национальностей. Потому что тот "фашизм", "сталинизм" и многие другие -измы были наднациональными. Они были безумны в своей злобе против всех людей, как были безумны (но оттого не менее виновны) породившие их идеологи и внедрявшие лидеры и исполнители.

Киев - древний город, но такого он не видел за все века. Был взорван Крещатик, гордость и сердце столицы, а от поднявшихся затем пожаров сгорела значительная часть исторического центра города.

При соответствующем масштабе это все равно, как если бы взорвался центр Москвы в пределах Бульварного кольца, Невский проспект в Ленинграде с окружающими улицами, или, скажем, сердце Парижа до Больших бульваров.

И если подобное варварство, хоть с огромной натяжкой, можно как-то объяснить, то подрыв тысячелетней Лавры объяснить нельзя. И ведь не немцы взрывали!

А Бабий Яр... Бабий Яр - это рана, которую старательно не замечали. Никто даже толком не знает, сколько там полегло людей. Практически всё Еврейское население Киева (70000 чел.), а ведь расстреливали людей постоянно на протяжении всех лет оккупации.

Я слышал, что есть мнение, будто Украина "легла" под Германию. Нет, не легла.

Для эффективного противодействия окружениям нужны были собственные подвижные соединения. Они могли контратаковать подвижные части противника и препятствовать смыканию кольца окружения.Ни под Киевом в сентябре, ни под Вязьмой и Брянском в октябре 1941 года в резерве у советского командования не было достаточно многочисленного полностью моторизованного соединения с танками. Тогдашние танковые бригады годились только для непосредственной поддержки пехоты, наносить оперативные контрудары им было не по силам. Это было одной из главных причин успеха немецких «котельных битв» осени 1941 года.(под Уманью, немцы взяли в плен тоже 100 000 (август 1941), под Киевом, в немецкий плен попало 665 000 (июль — сентября 1941))

На Дарнице (ныне левый берег Киева) был лагерь для военнопленных. Они сидели там за колючей проволокой. Их не кормили. Совсем. Сначала они съели всю траву, а потом просто умирали. От голода, а немцы, развлекаясь, стреляли по ним, как по мишеням. Только живым.
Это больная, очень больная и тяжелая книга. Но ее нужно прочесть. Каждому, кто хочет знать правду и не хочет иметь шор на глазах. В чем были виновны евреи, которых расстеляли первыми?

Дрожа от внутреннего огня,
Воюя отнюдь не всегда открыто,
Меня ненавидят антисемиты,
И сионисты не терпят меня.

Быть может, за то, что мне наплевать
На пятый параграф в любой анкете.
И кто там по крови отец или мать,
И кем у кого записаны дети.

Смешно сегодня, в эпоху ракет,
Вколачивать в чьи-то мозги тупые,
Что наций плохих и хороших нет.
Есть люди хорошие и плохие!

Нет, шовинисты нигде не народ,
Их мало, и паника тут запрещается.
И все же - пока хоть один живет -
Битва с фашизмом еще продолжается.
Э.Асадов

Ветка комментариев

а чего я его вставил по твоему, а?:)

спасибо)