Laskka

19 октября 2020 г. 19:41

Открыв любую книгу из серии, закрыть её можно только перелистнув последнюю страницу. Затягивает полностью.
История уже должна называться не Спаситель и сын, а Спаситель, сын и все-все-все. Ибо если вначале дом был убежищем только для отца и ребёнка, то к четвёртому сезону в нём уже обитает, как посчитал один из героев, 12 существ, пусть и не все они ходят на двух ногах. И не все живут тут постоянно.
Пусть у них не всё складывается так, как хотелось бы. В некоторые моменты и вправду начинаешь переживать за жизнь героев. Но всё равно, то с какой лёгкостью автор описывает даже самые страшные моменты, не позволяет говорить о книге с любым другим чувством, кроме умиления.
Даже Спаситель, несмотря на то, что я не всегда соглашалась с его действиями, вызывает уважение тем, как он заботится о своей семье, не разделяя её на кровных и некровных.
Что касается пациентов, то с каждой книгой мы знакомимся с новыми людьми, которым в той или иной степени помогает Спаситель. Начиная с хикикамори, который на самом-то деле им и не является, заканчивая маленькой девочкой, которая просто хочет, чтобы родители её любили. А уж внезапная ирония автора в сносках повеселила меня изрядно.
Единственное что меня расстраивает - это то, что осталась только одна часть, переведённая на русский язык, а дальше останется только ждать.