19 октября 2020 г. 19:18

Семнадцать — нехороший возраст. В эти годы понимаешь, что у тебя есть сердце. В эти годы мыслям начинают мешать чувства.

Эх, где мои 17 лет... Пронзительная и нежная история о первой любви, чистой и хрупкой, как колокольчик на ветру. Только вместо бескрайнего поля - крыши Тегерана, а вместо ласкового весеннего ветерка - реалии Ирана 70-х и САВАК.

В этой книге есть все, что на мой взгляд должно быть в хорошей книге. Есть в ней и прекрасный портрет малоизвестного нам Ирана на пороге Исламской революции, и прекрасные герои - живые и яркие, со своими идеалами и моральными устоями, нашлось место прекрасной и грустной первой любви, и дружбе, которая зародившись в юности, проходит с нами через всю жизнь.

Совсем не детская история, о подростках, которые стоя на пороге взрослой жизни, сталкиваются с такими вещами, которые не всегда приходится испытать дожившим до седин. Прекрасная книга о жизни и людях.

Жизнь коротка, можно сказать — слишком коротка. Наслаждайтесь каждым вдохом, потому что никто не знает, что произойдет дальше. В глазах вечности время, отпущенное каждому из нас на этой планете, — всего лишь миг! Нам надлежит прожить наши жизни, веруя в Божий суд. Во всем есть свой смысл. Моя бедная мать, благослови ее душу, говаривала: не тратьте время, спрашивая у Бога «зачем?», Бог не отвечает сразу. Но где-то на вашем пути Он явит вам знаки, помогающие понять, почему происходит именно это.

P.S. Подумаю теперь о том, чтобы прочитать еще нечитанное у Хоссейни, потому что больше ничего в подобной смеси "портрет эпохи" + "лирика" + "колорит Ближнего Востока" не приходит на ум. Или я кого-то пропустила из "свежих" авторов?