Darguch

Начитанный дилетант...

19 октября 2020 г. 17:11

Каким же спорным получился данный роман у Хайнлайна! В нем хватает, как плюсов, так и основательных минусов. Гениальные футуристические концепции сменяются глупыми костылями. Неизменным остается лишь базовый концепт, который отдает дань уважения старику Уэллсу. Да, это все то же вторжение инопланетян, которое завершится их гибелью от земных бактерий (в данном случае бактерии будут с Венеры). Помните, как заканчивается «Война миров»? Писатель раздумывает об ответном ударе в будущем, как только человечество получит технологическую возможность. Хайнлайн же завершает свой роман отправкой экспедиции, ведь к 2007 году у человечества появились возможности для полноценного ответа. И эта атмосфера реванша чувствуется на протяжении всего произведения. Человек должен иметь возможность для ответа, а не быть мальчиком для битья. К сожалению, этот агрессивный подход имел скорее национальные, а не общечеловеческие корни (об этом чуть позже). Давайте рассмотрим книгу с точки зрения всех положительных, отрицательных и спорных граней.

Первый и основной плюс книги, это концепция инопланетян. Во многом именно эта книга породила моду на пришельцев-паразитов. Да, мода на «марсиан» была устойчива с конца девятнадцатого века, но в основном эти существа были антропоцентричными. При этом если инопланетяне и брали под контроль землян, то с помощью гипноза. Это закономерный концепт, так как мужественные герои могли сбросить гипнотические оковы и наказать захватчиков. Инопланетяне по Хайнлайну гораздо опаснее. Их невозможно понять и от них невозможно защититься без серьезных мер. Ко второму плюсу я отнесу поднятые социальные проблемы. Мы живем в эпоху пандемии и видим, как неэффективные государственные аппараты проигрывают гонку за человеческие жизни из-за своей закостенелости.

Если бы режим «голая спина» ввели хотя бы к концу первой недели, одного этого оказалось бы достаточно, чтобы справиться с захватчиками.

Ничего не напоминает? Если бы властители судеб более ответственно подходили к своим народам, то и чрезвычайные ситуации не несли бы за собой огромных проблем. Как и в реальном мире, проблемы одной страны не воспринимаются всерьез на начальном этапе. Увы, таких проблем много и они проявят себя в будущем. Хайнлайн отметил и влияние опасностей на психологию толпы. Когда нет помощи государства, общество становится более радикальным и переходит к самоорганизации. Чем отличается реднек, который стреляет по одетым людям от китайской толпы, которая бьет людей без масок? Последний плюс, это предсказание фейк ньюс. Да, пропаганда была всегда, но лишь с появлением телевизора она получила «доказательную» базу. Мы видим поддельные кадры с мест боев и катастроф, а талантливые ведущие создают нужный эмоциональный фон. Один доктор филологии плачет на том свете от умиления.

К спорным моментам я бы отнес оголтелый маккартизм. В пришельцах мы видим постоянные отсылки к СССР, да и автор не обделяет нас сравнениями:

И почему, подумалось мне, титанцы не напали сначала на Россию? Ведь сталинизм как будто сделан прямо под них, на заказ. Потом я задумался: а изменится ли что-нибудь, когда и если это произойдет? Три поколения людей за железным занавесом прожили с порабощенным разумом и паразитами на шеях. Между комиссаром со слизняком и комиссаром без слизняка разницы не будет и на копейку.

Автора сложно судить, ибо идеологический фронт был по обеим сторонам океана. Второй спорный момент, это рассмотрение семейных отношений будущего. Я апологет системы эффективных брачных контрактов, но автор коснулся этой тематики очень поверхностно и однобоко.

Самое забавное, что главный минус книги – инопланетяне. Автор мог, как и Станислав Лем подарить нам незримые для человечества разумы, но что-то пошло не так. И если вначале, кажется, что несистематические данные о пришельцах, это задумка автора, то в конце мы видим лишь сюжетные просчеты. Все решения принимаются с точки зрения удачи, а не системного подхода. Особенно раздражает мэри-сьюшность главного героя. Он находит простые ответы и выкарабкивается из любой ситуации. В итоге ни одна из представленных теорий не находит итогового заключения. Автор оставляет огромные рояли в кустах. Отсутствие заботы о населении при полном контроле сознания и понимании рисков (инопланетяне адаптируются не только к человеку, но и к разным условиям)? А как вам введение других инопланетян в качестве доставщиков для паразитов? Вишенкой на торте для этих сюжетных упущений служит любовная линия, которая вызывает испанский стыд.

Сложно ставить оценку этой книге. В ней есть хорошие моменты, а где-то она оказалась пророческой. Но сюжетные провалы «компенсируют» философские основы произведения. В итоге я отправляю эту книгу в «серую зону нейтральности».

П.С. Мэтт Гроунинг с уважением относился к классической фантастике, поэтому можно не сомневаться, что мозговые слизни имеют прямое отношение к этому роману.
картинка Darguch

Прочитано в рамках игры: Игра в классики. Тур № 15.

осталось только узнать в каком романе гипно-жаба встречается.

Самое забавное, что тоже в классической фантастике.)) У Азимова в цикле о Дэвиде Старре.