Anariel

Из хоббичьей норы

5 июня 2012 г. 21:41

Дети Арбата - 3

Эта трилогия покорила меня прежде всего тем, что повествует не только о судьбе главных героев, семи арбатских ребят. Она показывает целый срез эпохи со всеми подводными камнями так, как видел это Рыбаков. Ему удалось создать атмосферное произведение, описание времени, когда опасность чувствовалась кожей, когда язык доводил не до Киева, а за лагерную ограду, а часто и вовсе на расстрел. Очень подробно и неспешно автор рассказывает, как сложился культ личности Сталина в двух первых книгах. Третья книга по идее посвящена дипломатическим соглашениям с Гитлером и первой половине Великой Отечественной Войны. Вот с последней частью у меня сложилось впечатление, что Рыбакову хотелось побыстрее все закончить и дописать. Шесть лет он растягивает на две книги, а военные три всего на 37 маленьких главок. Хотя может быть его замысел был совсем в другом. Например, показать, как быстро пролетает жизнь на войне, как все быстро может поменяться, буквально в одну секунду, а у человека не остается времени на пустые рассуждения. Успеть. Успеть сделать что-то важное, успеть сказать самые главные слова. Варя с Сашей не успели даже попрощаться. А я так хотела, чтобы автор поверил в чудеса и сделал их счастливыми!

Так получается, что в последнее время я не читаю книги из серий подряд, хочется делать перерывы. А тут я не смогла остановиться, хотя уже думала, чем разбавить эту серию. Я буквально поселилась на Арбате на неделю чтения в квартире Сашиной мамы и наблюдала с напряженным вниманием и мурашками по спине, пока реальная жизнь проходила мимо меня. Я закончила читать эту книгу два дня назад, давно взялась за новые, а до сих пор ловлю себя на мысли, что думаю о ее героях. Мне кажется, это хороший знак. Как и то, что я уже заглядываюсь на "Московскую Сагу" Аксенова.